Как начислять неустойку за убытки присужденные за испорченную вещь?

решением суда присудили должнику возместить убытки.Денег у должника пока нет и он не платить.Судебный пристав закрыл дело.Сказал что можно подать вновь через пол года.можно ли начислить неустойку по правам потребителей на присужденную сумму убытков . сама работа стоила 100 рублей ,а убытки составили 50 тыс рублей.за испорченную вещь присудили 20 тыс+адвокат +штраф итд=50000 убытки.Если я начислю проценты можно попросить штраф по ст 13 п 6? можно ли применить ст 29 которая указывает на статью 24 и насчитать 1 процент как по купле -продаже?

  • WIN_20161107_20_40_06_Pro
    .jpg
  • WIN_20161107_20_38_41_Pro
    .jpg
  • WIN_20161107_20_33_08_Pro
    .jpg
, Нина, г. Архангельск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Объясните по подробнее пожалуйста, вы заключили договор о оказании каких-то работ? Работы выполнялись или не были выполнены?

Если я начислю проценты можно попросить штраф по ст 13 п 6?
Нина

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В суд в своем решении штраф назначил? Если назначил, то штраф взыскивается, если нет, то не взыскивается.

можно ли применить ст 29 которая указывает на статью 24 и насчитать 1 процент как по купле -продаже?
Нина

Да, к выполнению работ применяется данная статья Закона «ОЗПП».

Нина
Клиент, г. Архангельск

я сдала куртку в ремонт в ателье мне дали квитанцию,дырку заклеили но сожгли утюгом при склейке Дублина мою кожаную куртку.я подала претензию попросила возместить убытки-они отказались.Я подала в суд и суд присудил в мою пользу 2 стоимости куртки с учетом износа 20 тысяч.а также за адвоката и присудили 50 процентов от присужденной суммы в мою пользу.За работу я заплатила 100 рублей,а убытки на 50000 рублей неустойку я не начисляла и проценты тоже не начисляла получила исполнительный лист но денег на счете нет а индивидуальный предприниматель не платит -лист закрыли ,прошло уже 6 месяцев.меня интересует как начислить неустойку 1 процент от убытков? если никак то проценты и еще раз штраф по 6 пункту ст 13 закона потребителей

Нина
Клиент, г. Архангельск

я сдала куртку в ремонт в ателье мне дали квитанцию,дырку заклеили но сожгли утюгом при склейке Дублина мою кожаную куртку.я подала претензию попросила возместить убытки-они отказались.Я подала в суд и суд присудил в мою пользу 2 стоимости куртки с учетом износа 20 тысяч.а также за адвоката и присудили 50 процентов от присужденной суммы в мою пользу.За работу я заплатила 100 рублей,а убытки на 50000 рублей неустойку я не начисляла и проценты тоже не начисляла получила исполнительный лист но денег на счете нет а индивидуальный предприниматель не платит -лист закрыли ,прошло уже 6 месяцев.меня интересует как начислить неустойку 1 процент от убытков? если никак то проценты и еще раз штраф по 6 пункту ст 13 закона потребителей