Должен ли я заключать договор на пользование общим имуществом дачного кооператива?

Я вышел из состава членов дачного кооператива и не пользуюсь земельным участком совсем, т.е. не приезжаю (дорога не нужна), не мусорю, не лью воду и т.п. Может позже и продам участок (пока не занимался этим вопросом). председатель требует оплаты за пользование общим имуществом, что странно, т.к. оно мне не нужно и пользоваться я им не планирую. Как поступить?

, Павел, г. Омск
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос!

1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (кооператива) имеет право:
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования; ( п. 9. ч. 1 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»)

На основании указанного пункта, во время Вашего ухода из состав членов дачного кооператива между Вами и дачным кооперативом должен был быть заключен соответствующий договор о порядке пользования общим имуществом.

Если Вы заключали такой договор, то председатель требует с Вас оплаты на законных основаниях и согласно заключенному договору, в котором и будет предусмотрен соответствующий порядок.

Если же такой договор не заключен, то у председателя нет оснований с Вас требовать чего либо, поскольку порядок предусмотренный законом не соблюден.

Рекомендую Вам запросить свой экземпляр договора, если таковой заключался.

С уважением.

Павел
Клиент, г. Омск

благодарю за быстрый и развернутый ответ. Договора нет. председатель мне его не предлагал заключить. Обязан ли я заключать такой договор, если пользоваться имуществом товарищества я не планирую?

Договор, заключить все же рекомендую. Это нужно для того чтобы определить порядок пользования общим имуществом и предусмотреть все условия, которые бы подходили для обеих сторон. (Если ответ оказался полезным, Вы можете нажать на кнопку +)