Могу ли я продать свою долю в квартире, и есть ли она вообще?

Здравствуйте! У меня такая проблема, я прописана в квартире отца и бабушки, так же там прописана моя мать, мать и отец не дают мне жизни постоянными пьянками, криками и драками, жить так больше не могу. Хочу переехать на съемную квартиру, бабушка на моей стороне, мне 19 лет, могу ли я продать свою долю в этой квартире и есть ли она вообще? А бабушка с отцом собственники но отец не захочет ничего продавать, а бабушка согласна. Помогите что можно сделать?

, Юлия, г. Оренбург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Юлия, вы сами написали, что собственниками является ваша бабушка и отец.

Следовательно доли вашей в квартире нет. (Факт прописки не влияет на возникновения права собственности)

Продать 1/2 можно, вопрос только в том, кто захочет ее купить

Юлия
Клиент, г. Оренбург

Спасибо! Последний вопрос, а если бабушка захочет продать квартиру то отец имеет право отказаться продавать полностью квартиру (свою долю) ? И в таком случае можно будет продать только 1/2 квартиры?

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Ваша бабушка может продать свою долю по истечении месяца с момента письменного уведомления собственника другой доли о продаже ( и если он не согласится, то может продавать иным лицам)