Какую стоимость в договоре лучше указать?

Здравствуйте! Я по дкп переоформляю кв-ру на отца. Кадастровая ст-ть 11700000. В 2018 отец планирует ее продать. Какую стоимость сейчас в нашем дкп надо указать, чтобы при продаже в 2018 отец не платил налог? Спасибо.

, игорь, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Если Вы являетесь близкими родственниками, то лучше оформить договор дарения. Тогда никто из вас не будет платить налоги.

статья 217 п.18.1 Налогового Кодекса РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
игорь
Клиент, г. Москва

Нет, дкп это важно

игорь
Клиент, г. Москва

Договор дарения не интересует. Если мы в дкп укажем сейчас 18 млн, в 2018 он будет платить налог?

Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, если вы приобрели до 01.01.2016 и владение три года и более, то вы можете указать любую стоимость, в том числе и кадастровую, но к 2018 году стоимость может и увеличиться кадастровая. Сейчас возможно будут споры о применении статей о налогообложении сделок по продаже недвижимости, совершаемых с недвижимостью, приобретенной в 2016, так как устно налоговая разъясняет, что с 70% от кадастровый стоимости придётся платить всегда. Я полагаю, что вы сможете воспользоваться правом зачёт расходы на приобретение квартиры и, как следствие, не платить налог так как нет дохода. Я по данному моменту сама консультировалась в аудиторской фирме и они как и я полагают, что имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 и право зачест расходы применяются по прежднему и если у вы продали по цене не менее 70% от кадастровый стоимости и по цене равной или ниже цены, по которой покупали вы вправе не платить налог при продаже.
игорь
Клиент, г. Москва

Если мы в дкп укажем 18 миллионов, мы будем платить налог?

Я к сожалению не могу угадать, что государство при думает с кадастровый стоимостью и какой она будет в 2018 году, а также государство может изменить систему налогообложения. Но пока действуют такие правила и все привязано к кадастровой стоимости.