8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую стоимость в договоре лучше указать?

Здравствуйте! Я по дкп переоформляю кв-ру на отца. Кадастровая ст-ть 11700000. В 2018 отец планирует ее продать. Какую стоимость сейчас в нашем дкп надо указать, чтобы при продаже в 2018 отец не платил налог? Спасибо.

, игорь, г. Москва
Виктория Багаева
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Если Вы являетесь близкими родственниками, то лучше оформить договор дарения. Тогда никто из вас не будет платить налоги.

статья 217 п.18.1 Налогового Кодекса РФ

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

Нет, дкп это важно

игорь
игорь
Клиент, г. Москва

Договор дарения не интересует. Если мы в дкп укажем сейчас 18 млн, в 2018 он будет платить налог?

Н П
Н П
Юрист, г. Тверь
Здравствуйте, если вы приобрели до 01.01.2016 и владение три года и более, то вы можете указать любую стоимость, в том числе и кадастровую, но к 2018 году стоимость может и увеличиться кадастровая. Сейчас возможно будут споры о применении статей о налогообложении сделок по продаже недвижимости, совершаемых с недвижимостью, приобретенной в 2016, так как устно налоговая разъясняет, что с 70% от кадастровый стоимости придётся платить всегда. Я полагаю, что вы сможете воспользоваться правом зачёт расходы на приобретение квартиры и, как следствие, не платить налог так как нет дохода. Я по данному моменту сама консультировалась в аудиторской фирме и они как и я полагают, что имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 и право зачест расходы применяются по прежднему и если у вы продали по цене не менее 70% от кадастровый стоимости и по цене равной или ниже цены, по которой покупали вы вправе не платить налог при продаже.
0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

Если мы в дкп укажем 18 миллионов, мы будем платить налог?

Я к сожалению не могу угадать, что государство при думает с кадастровый стоимостью и какой она будет в 2018 году, а также государство может изменить систему налогообложения. Но пока действуют такие правила и все привязано к кадастровой стоимости.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Дата обновления страницы 05.11.2016