Может ли муж получить налоговый вычет пока жена в декрете?

Добрый день! Брали с мужем ипотеку в 2013 году. Собственником квартиры являюсь я. Налоговый вычет за 2014 и 2015 уже получила. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Вопрос такой: может ли муж подать декларацию на возврат налога за 2016 год если он не собственник? На момент покупки квартиры были в браке. Муж прописан в квартире. Если так можно, то какие нюансы при заполнении декларации?

, Ксения, г. Домодедово
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!
Нет, не может.

Если имущественный вычет на приобретенную квартиру оформлен на вас, то он и будет применяться к вашим доходам. На доходы супруга он не заявлялся и применяться не может.

Тот факт, что вы находитесь в декретном отпуске не лишает вас права на вычет, по тем доходам, которые вы получаете и которые облагаются по стандартной ставке 13%. Или по тем доходам, которые вы получите в будущем, когда закончится ваш отпуск по уходу за ребенком.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Нет, за Вас супруг не может получить вычет, поскольку изначально Вами не был распределен доход.

Всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 18.03.2015 №03-04-05/14480, от 26.03.2014 № 03-04-05/13204).

Соответственно, если квартира/дом оформлены только на одного из супругов, то вычет может быть распределен между супругами по их договоренности с помощью заявления о распределении вычета. (http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/raspredelenie-suprugami).

Вами же это заявление не подавалось. Поэтому вычет можете получить только Вы.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Письмо Минфина РФ от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Вопрос: О получении имущественного вычета по НДФЛ при приобретении супругами квартиры по договору долевого участия в строительстве, акт приема-передачи которой получен в 2014 г., а право собственности оформлено на супруга.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 03-04-05/14480
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру по договору долевого участия в строительстве. Акт приема-передачи получен в 2014 году. При этом право собственности на квартиру оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса,вправе получить каждый из супругов исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

отсюда вопросы:

если документы подтверждающие расходы связанные с приобретением квартиры от имени мужа, например расходы на ремонт если квартира куплена у застройщика без отделки?

подавалось ли Вами заявление о распределении расходов при обращении в ФНС за вычетом?

Ксения
Клиент, г. Домодедово

нет, не подавалось(

Ксения

значит ничто не мешает Вашему супругу также обратиться за вычетом в размере не более 2 млн., если с момента подписания акта по ДДУ или возникновения права собственности при покупке на вторичном рынке не прошло 3 года.