Перейдут ли долги на меня, если я куплю данную квартиру?

Здравствуйте. Такая сетуация в следуюший понидельник назначена сделка купи продаже квартиры. Я покупатель. Дело в том что продовец отказывается платить долг покапительному ремонту дома (речь идет о сумме в 8000) узнал это только сегодня. Уже составили предварительный договор в котором сказанно что продовец обязан продать квартиру без всяких задолжнастях.

Что делать в такой ситуации. Продавец котегарически отказывается платить. Если мы заключим договор и продавец всеткаки не погасит долг. Он перейдет на меня или можно со спокойной душой выдыхнуть и купить квартиру.

, Никита, г. Березники
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никита, доброго дня!

Долги прежнего собственника останутся на нём.

Согласно п.3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения.

Управляющая компания вправе взыскать долги с прежнего собственника. Сведения о собственниках жилого помещения и периоды отражаются в выписке о переходе прав, которую не сложно заказать на сайте Росреестра.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дело в том что продовец отказывается платить долг покапительному ремонту дома (речь идет о сумме в 8000) узнал это только сегодня
Никита, доброго дня!
Долги прежнего собственника останутся на нём.
Согласно п.3 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения несёт бремя содержания данного помещения.
Галета Марина
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Никита, доброго дня!

Ответ неверный коллега.

Оплачивать долг будете вы, Никита, коллега вам не верно ответил, так как не знает норм ЖК РФ.

ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновенияправа собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Почему бы Вам (если продавец не хочет сумму долга погашать) не вычесть указанную сумму, которая является задолженностью, из стоимости квартиры и передать продавцу сумму, которая меньше первоначальной цены на сумм существующей задолженности.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян