Кому принадлежит право интеллектуальной собственности?

Дирижер Н. Андрейченко, гражданин Украины, прибыл в г. Санкт-Петербург со своим оркестром, чтобы по договору, заключенному с местной филармонией, дать несколько концертов, на которых планировалось исполнить произведения Чайковского, Скрябина и Шнитке. Незадолго до первого концерта по предложению местной телестудии Андрейченко заключил с ней лицензионный договор на видеозапись концерта с последующей передачей в эфир.

Через несколько дней после передачи концерта по телевидению Андрейченко был сбит автомобилем у входа в гостиницу и через несколько часов умер в больнице. Спустя год после смерти дирижера его жена Жанна, проживавшая в г. Киеве, услышала по радио трансляцию концерта, данного ее мужем в г. Санкт-Петербурге. Транслировала концерт московская радиостанция

«Разные голоса». Сочтя, что ее права как наследницы умершего дирижера нарушены, Ж. Андрейченко предъявила иск к радиостанции с требованием выплатить ей как наследнице вознаграждение за использование звука, зафиксированного в видеозаписи концерта, данного ее мужем в Санкт-Петербурге.

При рассмотрении дела в суде представитель радиостанции «Разные голоса» иска не признал, заявив, что Н. Андрейченко, гражданин Украины, не обладает на территории России исключительным правом на результат исполнения как дирижер украинского оркестра, и радиостанция была вправе использовать запись концерта в его исполнении.

Правомерно ли заявление представителя радиостанции? Правомерны ли требования Ж. Андрейченко? Вправе ли был Н. Андрейченко заключить лицензионный договор с местной телестудией на видеозапись концерта, если на исполнение таких концертов у него был заключен договор с филармонией? Какое решение должен вынести суд?

Ответ:

1)Заявление представителя радиостанции не правомерно, т.к. смежные права иностранного гражданина будут защищены в соответствии с действующим законодательством РФ, основание (Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г.)

2)Требования Ж. Андрейченко правомерны т.к. Смежные права также могут передаваться по наследству, о чем свидетельствует содержание ст. 43 Закона об авторском праве.

, Елена Чернова, г. Урюпинск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

зДРАВСТВУЙТЕ, еЛЕНА. оТВЕТ СМОТРИТЕ НИЖЕ СВОИХ ВОПРОСОВ.Ответ:

1)Заявление представителя радиостанции не правомерно, т.к. смежные права иностранного гражданина будут защищены в соответствии с действующим законодательством РФ, основание (Соглашение стран СНГ о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав 1993 г.)
2)Требования Ж. Андрейченко правомерны т.к. Смежные права также могут передаваться по наследству, о чем свидетельствует содержание ст. 43 Закона об авторском праве.

Елена Чернова
Клиент, г. Урюпинск

Здравствуйте Буяна, этот ответ мой, но я в нем не уверенна по этому прошу помощи у квалифицированных специалистов.

Ваш ответ квалифицирован законодательством достаточно точно. Уточнений не требует.