Какова необходима доверенность на несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте. Планируем семьей поехать на отдых во Вьетнам или Тайланд через туроператора, хочу взять с собой племянника 8 лет (я его тетя). Его родители в разводе, ребенок проживает с матерью. Достаточно ли одной доверенности от матери или нужно ещё доверенность и от отца? Спасибо

, Альбина, г. Ангарск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, можно вывезти его по согласию одной мамы. если оец не наложил запрет на вывоз ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить…

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.