Имею ли я право на получение жилья, если есть статус сироты?

Мне 26 лет мои родители были лещины род.прав как мне получить квартиру и вообще я имею право на жильё, у меня двое несовершеннолетних детей живём в деревне с мужем дом сельского совета что мне делать и куда обращаться

, Светлана, г. Искитим
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день, пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Для получения жилья необходимо включение в список детей-сирот,
которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. Список ведет орган
местного самоуправления.

Соответственно необходимо обратиться в Администрацию города, где Вы зарегистрированы с заявлением о включении в список.

Начните сначала с обращения с заявлением о предоставлении Вам жилого помещения, как сироте, в администрацию.

В любом случае, если Вами не реализовано право на получения жилья сироте, то обращайтесь с заявлением, как уже было сказано.