Какой платить НДФЛ при продаже квартиры, полученной по наследству?

Добрый вечер!После смерти матери-собственника квартиры,наследниками являются сын-совместно прожив. и не имеющий другой жилой собственности и дочь ( имеет кв).Квартиру хотим продать и сын покупает себе др. жилье.Какой НДФЛ должен платить сын при продаже квартиры в 2016 году, в собствен. менее 3 лет.Спасибо

Уточнение от клиента

Большое спасибо за конкретный и понятный ответ! Квартиру в собственность по долям можно оформить при принятии наследства у нотариуса с послед. регистрацией ?

, Ирина владимировна, г. Ростов-на-Дону
Иван Березкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Размер НДФЛ стандартный — 13%. О порядке уплаты налога и подачи декларации можете уточнить в своей налоговой или на официальном сайте nalog.ru

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Ирин, Добрый день !

Доход от продажи квартиры, облагается НДФЛ 13 %

Но, Вы можете получить налоговый вычет т.е уменьшить доход от продажи на сумму налогового вычета

Если продадите квартиру по одному договору как единый объект, то каждый будет иметь право на вычет 500 0000,0 руб. т.е платить налог с суммы, превышающей 500 000,0 руб.

Если продадите квартиру по долям, т.е по двум отдельным договорам каждый свою 1/2 доли, то каждый будет иметь право на вычет 1 000 000,0 т.е платить налог с суммы, превышающей 1 000 000,0 руб.

Если продажа квартиры и покупка новой (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на них) будут произведены сыном в одном налоговомпериоде (т.е в одном календарном году), то он можете просуммировать оба налоговых вычета при продаже (1 млн либо 500 000,0 см. выше ) и при покупке ( максимально 2 млн.руб.) и на этоу сумму на 3 000 000,0 (или 2 500 000,0) он вправе уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиры (взаимозачет налога).

>>>>Большое спасибо за конкретный и понятный ответ! Квартиру в собственность по долям можно оформить при принятии наследства у нотариуса с послед. регистрацией ?

Вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, через 6 месяцев нотариус выдаст Вам с братом свидетельство о праве на наследство по 1/2 доли, на основании этого свидетельства вы зарегистрируете право долевой собственности на квартиру.