Муж ушел, алименты выбиваю с трудом, пытается отобрать кого-нибудь из детей

Добрый день! Есть трое детей (от 4 до 14 лет) и сбежавший муж с серой зарплатой. Ещё есть большая квартира в долевой собственности (пока кроме меня и мужа в собственниках только старший ребенок. Но квартира приобретена с участием маткапитала, поэтому после погашения двое других тоже будут собственниками). Ещё есть гараж и автомобиль. На сегодняшний день официального развода нет, жалкие 10 тыс в месяц на детей выбиваю каждый раз с боем. Плюс, чувствую, начинается перетягивание детей на свою сторону(((.

Мои желания- дети должны жить со мной. И жить мы должны в этой квартире. И чтобы их отец нас не "кошмарил" угрозами "разменяю квартиру", "кто-то из детей будет жить со мной". Как мне правильно выстроить свою линию поведения, может что-то стоит предпринять уже сейчас?

, Екатерина, г. Глазов
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 83 СК РФ муж обязан содержать детей материально.(алименты) образец бланка иска прилагаю

Екатерина
Клиент, г. Глазов

Доброго времени суток! Спасибо за быстрый ответ. То, что обязан содержать- я знаю. Проблема в том, что зарплата серая, и по закону будет мизер- меньше того, что он перечисляет "добровольно". Куда злободневнее для меня вопрос о том, с кем дети будут жить... И традиционное- "Что делать?"

В данном случае закон на стороне матери. Согласно СК РФ родители имеют равное право на общение с детьми.