1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Временный ввоз автомобиля на территорию РФ

Добрый день.

Я являюсь гражданином РФ и имею временный вид на жительство в Эстонии. Могу ли я временно ввозить зарегестрированный на меня в Эстонии автомобиль на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин?

04 Ноября 2016, 19:04, вопрос №1430835
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Артур! Да, в соответствии с Соглашением стран Таможенного союза от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» Вы вправе временно, на срок до 6 месяцев, ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, без уплаты таможенных платежей. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

05 Ноября 2016, 00:31
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Санкт-Петербург

"Обеспечение уплаты таможенных платежей" означает уплату депозита равного этим самым таможенным платежам?

05 Ноября 2016, 13:46
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Махачкала
Общаться в чате

Означает не уплату, а временное предоставление средств в депозит таможенного органа с последующим возвратом. Сумма депозита равна сумме таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе для внутреннего потребления. Но не только депозит возможен как способ обеспечения.

Согласно ч. 1 ст. 86 ТК ТС «Способы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов»

1. Уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:
денежными средствами (деньгами);
банковской гарантией;
поручительством;
залогом имущества.
05 Ноября 2016, 14:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.