Временный ввоз автомобиля на территорию РФ

Добрый день.

Я являюсь гражданином РФ и имею временный вид на жительство в Эстонии. Могу ли я временно ввозить зарегестрированный на меня в Эстонии автомобиль на территорию РФ без уплаты таможенных пошлин?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Доброго времени суток, Артур! Да, в соответствии с Соглашением стран Таможенного союза от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» Вы вправе временно, на срок до 6 месяцев, ввозить транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранного государства, без уплаты таможенных платежей. Временный ввоз таких транспортных средств допускается при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.

Артур
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Обеспечение уплаты таможенных платежей" означает уплату депозита равного этим самым таможенным платежам?

Означает не уплату, а временное предоставление средств в депозит таможенного органа с последующим возвратом. Сумма депозита равна сумме таможенных платежей, подлежащих уплате при ввозе для внутреннего потребления. Но не только депозит возможен как способ обеспечения.

Согласно ч. 1 ст. 86 ТК ТС «Способы обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов»

1. Уплата таможенных пошлин, налогов обеспечивается следующими способами:
денежными средствами (деньгами);
банковской гарантией;
поручительством;
залогом имущества.