8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли отсутствие информации на русском языке существенным недостатком при покупке смартфона?

продали смартфон без инструкции и прочей информации на русском языке. Является ли это существенным недостатком, по которому можно расторгнуть договор купли/продажи после истечения 15-дневного срока.

04 ноября 2016, 14:55, Евгений, г. Ярославль
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваш случай регулирет статья 12 и 18 ЗЗПП. Оформляйте претензию по возврату денег.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 12]
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель),не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

и

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 10]
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);
указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);
указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.
Абзац утратил силу.
04 ноября 2016, 15:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Являются ли постоянные поломки машины ее существенными недостатками?
Я купил авто в .... и использовал его до ... го. Все это время автомобиль постоянно ломался и ремонтировался по гарантии. В итоге я решил отказаться от машины и вернуть свои деньги, ссылаясь на то, что автомобиль имеет существенные недостатки. В течение первого года из трех лет гарантии мой автомобиль находился в ремонте в общей сложности всего 7 дней. При этом экспертиза установила, что выявленная в автомобиле техническая неисправность, стоимость ремонта которой составляет менее 10% стоимости автомобиля, не препятствовала мне использовать транспортное средство по целевому назначению. Являются ли постоянные поломки машины ее существенными недостатками?
16 мая 2020, 09:44, вопрос №2773542, Юлия Бугаенко, г. Азов
2 ответа
Миграционное право
Существует ли программа носителей русского языка в Крыму?
Существует ли программа носителя русского языка в Крыму?И является ли бабушка по маме,родившаяся в Костроме в 1939 году и прожившая там 15 лет,родственником по восходящей линии?Но умершей в 2015 году?Спасибо.
28 октября 2018, 08:04, вопрос №2148380, Наталья, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Являюсь ли я носителем русского языка, если обучался в российской школе?
Добрый вечер. Матушка мая родилась в Бсср. Отец в АрмСср. Я учился в русской средней школе.оброзование среднее.окончил в 1995г. Живу в рф.с 2001г.родился сын.женат с 2012г.ну и офицално начал собирать документы для получение граждансво рф.с 2012. В2016г.с дал экзамен.получил сертификат являюсь ли я носителе русского Языка?
22 марта 2018, 23:27, вопрос №1943732, Артур Барсегян, г. Рязань
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Отсутствие воды и электричества - существенный недостаток по ДДУ?
Добрый день! Застройщик прислал приглашение подписать акт приема-передачи 3 декабря 2014 года. На осмотре выяснилось, что отсутствует электричество и вода, акт я не подписала, отнесла застройщику претензию с требованием устранить недостаток. Подала в суд. На сегодняшний день суд требует, чтобы я доказала, что акт не подписан из-за существенного недостатка. Вопрос: Является ли отсутствие воды и электричества существенным недостатком? Если да, то на что ссылаться? С уважением, Людмила
21 января 2015, 23:31, вопрос №695561, Людмила, г. Благовещенск
4 ответа
Дата обновления страницы 04.11.2016