Должен ли я открыть ИП, если занимаюсь покупкой и продажей акций через брокера?

Добры день. Подскажите пожалуйста если я уволился с работы и моим основным источником прибыли является торговля акциями покупка продажа через брокера, а зарегистрирован я как физическое лицо потому что на тот момент я ещё работал когда оформлял договор должен ли я зарегистрироваться как ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ или я могу остаться физ. лицом и платить 13%?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Сергей можете остаться физ. лицом и платить 13%

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо) а можете разъяснить почему?)

Кто у вас брокер ?

Физические лица, инвесторы самостоятельно налоги не платят, только в некоторых случаях. Согласно Налоговому Кодексу брокер является налоговым агентом. Это означает, что все обязанности по уплате налогов брокер берет на себя. Только необходимо знать, что если на конец года Вы уйдете в бумаги (или Вы переводите бумаги к другому брокеру) и на счете не окажется денег для уплаты налога, хотя прибыль за период была, то брокер не станет списывать сумму налога в минус — он просто не заплатит налог за Вас, а передаст в налоговую информацию, что налог невозможно было удержать. В этом случае до 1 апреля следующего года необходимо самостоятельно подавать в налоговую форму 3 НДФЛ о доходах за текущий год, что не каждому будет удобно.Удачи