У брата в армии украли куртку стоимостью 22000 рублей

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с одной ситуацией которая случилась с моим братом . Он служит в армии проходит военную службу по призыву ,до дембеля ему осталась неделя . У него украли караульную куртку которая по словам командира стоит 22000 рублей . Он требуем возместить ущерб или грозит ему отрицательной характеристикой и прочим . Подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации и должен ли мой брат платить ?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Не секрет, что таким образом младшие командиры хотят подзаработать на подчиненных. Ничего платить ему не надо, а необходимо обращаться к вышестоящему командиру, либо вообще игнорировать данные требования.

Александр
Клиент, г. Москва

И ему они ничего не смогут испортить ?

У меня была такая же ситуация.Брат служил в Хабаровске, во время учений военнослужащие на полигоне оставляли различные предметы амуниции. После этого молодой командир роты требовал деньги с военнослужащих, за утерю.Некоторые заплатили.После чего обратились в прокуратуру, командира уволили, осудили, но деньги не вернулись.

Характеристику можно обжаловать у руководства