Что грозит гражданке Армении, если она 3 года не пересекала границу?

Добрый день! Я гражданка Армении, учусь и работаю в Москве. Я приехала в Москву 3 года назад и не пересекала границу, т.к. работала и училась на заочной форме. Сейчас мне нужно пересечь границу Армении. Скажите, пожалуйста, что мне грозит? Депортация, запрет или штраф? Если предоставить документы при пересечении границы о том, что я учусь и работаю в ГБУ, меня могут не депортировать и не поставить запрет? Заранее, спасибо!

, Лиана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вы жили по РВП или ВНЖ, ничего не грозит, если не было должного оформления вашего пребывания на территории России, то

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

А если вы еще и работали неофициально, то

Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.10]