Можно ли инвалидам 3 группы получить бесплатный земельный участок и гараж от государства РФ?

Я и муж являемся инвалиды с детства по слуху, сейчас 3 группа инвалидности, а ребенок у нас слышащий.

Положено ли нам, как инвалидам 3 группы бесплатный земельный участок, гараж по закону от государства РФ?

Заранее спасибо за ответа.

, Снежана, г. Ивантеевка
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Снежана!

С 1 марта 2015 г. случаи бесплатного предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность установлены статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации. Подпунктом 7 указанной статьи также определено, что предоставление такого земельного участка осуществляется отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.

Рекомендую обратится с заявлением в местную администрацию о предоставлении (бесплатно) земельного участка.