Преимущественное право продления договора аренды земельного участка

Добрый день уважаемые юристы!

Я хочу взять в аренду у города на 20 лет ( ст.39.8 ЗК РФ пункт 8 подпункт 3- "на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства") 4 сотки земли под ИЖС или ЛПХ.

Рядом есть свободный участок (без границ, свободный,не за кем не зарегистрированный). Я хочу его прирезать к этим 4 соткам, когда стану арендатором, чтоб у меня в общей сложности было 10 соток

Вопрос :

1)будет ли у меня преимущественное право продления договора без проведения торгов на 4 сотки ? Неважно -построю я там дом или нет. Так как меня ставит в ступор вот этот пункт ст.39.8 ЗК РФ п.15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

2)возможно ли будет мне по закону прирезать к своему арендованному участку на 20 лет соседний участок?или арендаторам нельзя прирезать, или только с разрешения собственника, тобишь города ?

Ведь если я правильно понимаю и возьму этот участок(4 сотки) под ИЖС и построю там дом, мне что придется через 20 лет снова пройти через аукцион ? то есть правильней сказать, если никто не заявится на участок , на котором уже стоит чей то дом, со мной продлят договор аренды ???

Прошу Вас разъяснить.

Заранее спасибо.

, Людмила, г. Сочи
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1)будет ли у меня преимущественное право продления договора без проведения торгов на 4 сотки? Неважно -построю я там дом или нет.
Людмила

если построите, то тогда никаких торгов не будет, вы просто выкупите этот участок

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
2)возможно ли будет мне по закону прирезать к своему арендованному участку на 20 лет соседний участок? или арендаторам нельзя прирезать, или только с разрешения собственника, тобишь города?
Людмила

Нет, никаких прирезок закон не допускает, такой участок можно выкупить или арендовать только через торги

Ведь если я правильно понимаю и возьму этот участок(4 сотки) под ИЖС и построю там дом, мне что придется через 20 лет снова пройти через аукцион?
Людмила

нет

Людмила
Клиент, г. Сочи

выкупить у города за какую стоимость ? за какой процент от кадастровой стоимости участка?

местный кадастровый специалсит говорит мне , что на соновании какого то местного регламента , можно как раз прирезать к соседнему участку до 10 соток если это ИЖС и до 12 соток если это ЛПХ. Можете прокомментировать .?

выкупить у города за какую стоимость? за какой процент от кадастровой стоимости участка?
Людмила

Цена определяется органом местного самоуправления (если земля муниципальная)

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
1. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торговцена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
4. Иностранным гражданам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность исключительно за плату, размер которой устанавливается в соответствии с настоящим Кодексом

местный кадастровый специалсит говорит мне, что на соновании какого то местного регламента, можно как раз прирезать к соседнему участку до 10 соток если это ИЖС и до 12 соток если это ЛПХ. Можете прокомментировать .?
Людмила

нет никаких местных регламентов, аренда и выкуп регулируются именно ЗК РФ

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1)будет ли у меня преимущественное право продления договора без
проведения торгов на 4 сотки? Неважно -построю я там дом или нет. Так
как меня ставит в ступор вот этот пункт ст.39.8 ЗК РФ п.15. Арендатор
земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной
собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый
срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.

Все верно, преимущественного право на заключение договора аренды у Вас не будет.

Все через торги.

или арендаторам нельзя прирезать, или только с разрешения собственника, тобишь города?

Только с разрешения города, через торги.

Ведь если я правильно понимаю и возьму этот участок(4 сотки) под ИЖС и
построю там дом, мне что придется через 20 лет снова пройти через
аукцион? то есть правильней сказать, если никто не заявится на
участок, на котором уже стоит чей то дом, со мной продлят договор
аренды ???

Если Вы построите дом, то земельный участок можно выкупить.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дарья Лудина
Юрист

Людмила, здравсвуйте.

Во-первых,

будет ли у меня преимущественное право продления договора без проведения торгов на 4 сотки? Неважно -построю я там дом или нет. Так как меня ставит в ступор вот этот пункт ст.39.8 ЗК РФ п.15. Арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов.
Людмила

В данной части преимущественного права на заключения Договора аренды на новой срок не будет, однако собственник здания, строения. сооружения имеет исключительное право на оформление земельного участка в собственность или на праве аренды

Согласно п.1 ст. 39.20 ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Если Вы заключите договор аренды для строительства дома, и не будете его строить, то у администрации по истечение 3 лет будут основания для расторжения договора аренды на основании п.2 ст. 46 ЗК РФ

Аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
п. 2 ст. 45 ЗК РФ, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом
2)возможно ли будет мне по закону прирезать к своему арендованному участку на 20 лет соседний участок? или арендаторам нельзя прирезать, или только с разрешения собственника, тобишь города?
Людмила

Как по мне так, прощу оформить сразу в собственность, либо оформлять в аренду уже новый земельный участок, ибо при объединении участков, образуется новый, что влечет за собой расторжение прежденего договор аренды и заклюение нового опять на торгах