8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли просрочкой, если я оплатила кредит в срок, но средства не поступили на счет вовремя?

Здравствуйте. Недавно я взяла фотоаппарат в кредит. Ежемесячная плата 3300 рублей третьего числа каждого месяца. 3 ноября мне пришло сообщение: "...чтобы избежать начисления штрафов. оплатите сегодня". Я тут же оплатила через приложение кредитной картой другого банка. На майл-почту мне пришел чек. в котором указано время совершения перевода средств с карты на счет кредита (07:07 по мск времени). Зачисления средств на счет не произошло. На следующий день в приложении появилась надпись "один день просрочки". Я позвонила в банк. мне сказали, что сумма зачислится в понедельник (в связи с праздниками и выходными). а за 4.5 и 6 ноября накапает процент штрафа.

Я считаю, что я оплатила в срок, деньги с моей карты сняты и отправлены, я оплатила прямо так как было указано в смс-сообщении. то есть 3 ноября (в 7 часов утра).

Мой вопрос вот в чем: права ли я в этой ситуации? Должна ли я страдать от того,что они так долго перечисляют деньги, ведь я оплатила в срок? Могу ли я отстоять свою точку зрения и предотвратить начисления процентов штрафа?

Показать полностью
  • XIOgkj4LTf4
    .jpg
, Анастасия, г. Абакан
Екатерина Жеребцова
Екатерина Жеребцова
Юрист, г. Москва

В данной ситуации вы правы.

Для списания неустойки за просроченный платеж обратитесь в банк-кредитор с претензией следующего содержания:

03.11.2016 г. мной был оплачен очередной платеж по кредитному договору № ______ посредством безналичного денежного перевода. Документ исполнен 03.11.2016 г. в 07ч07м, квитанция прилагается.

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 16.1. Закона о защите прав потребителей

При оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

Таким образом обязанность по оплате очередного платежа мной выполнена в срок.

Обращаю ваше внимание на то, что в соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителя условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Требую списать начисленную неустойку за просрочку исполнения обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
Я совершеннолетний наследник своего отца который умер 2 года назад, у него кредит в размере 166 т. р. Но в наследство я не вступал. Мне на гос. услуги приходит заявление о выплате по кредиту в течение 5 дней, но я не понимаю почему я должен его платить если я не вступал в наследство
, вопрос №4055604, Дарья, г. Иркутск
Банкротство
Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Входят ли в конкурсную массу пособия по беременности и родам? Считаются ли они больничными, а не пособиями на ребёнка?
, вопрос №4054576, Виктория, г. Москва
Семейное право
Банк подал иск в суд на моего покойного отца, по поводу долга за кредит, я в наследсво не вступал, но они хотят
Банк подал иск в суд на моего покойного отца, по поводу долга за кредит, я в наследсво не вступал, но они хотят повесит на меня два мотоцикла которые он продал а покупатели не поставили из на учет и они весят в запрете на отце и переходят ко мне якобы по наследсву , судья говорит что я оценю их стоимость и суд присудит мне платить эту сумму банку
, вопрос №4054121, Василий, г. Москва
Административное право
Вопрос надо ли идти в суд если оплатил шраф?
Нарушила ПДД, дали повестку на суд с датой, по статье 12.16.ч3, но штраф пришел раньше чем назначенная дата суда. Вопрос надо ли идти в суд если оплатил шраф?
, вопрос №4053323, Айгуль, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016