Скольким гражданам я могу дать временную регистрацию в своей квартире?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста скольким гражданам я могу дать временную регистрацию...если квартира имеет 20 квадратных метров, и в ней проживают с постоянной пропиской 3 человека и один с временной?если я дам ещё одну временную регистрацию,не откажут ли мне?

, алексей, г. Петрозаводск
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Действующим законодательством РФ не установлено ограничений по количеству лиц, которые могут зарегистрироваться на жилплощади из расчета на один квадратный метр.

Однако по закону на проживающих положено (социальная норма):

— для 3-х членов семьи и более социальная норма составляет от 16 кв.м. на одного человека;
— для 2-х членов семьи – 42 кв.м;
— для одного человека – 33 кв.м.
Данные социальные нормы имеют значения, только для возможности привлечения граждан к ответственности. Так, если по данным УФМС на жилой площади зафиксировано превышение этих показателей – это повод проверки реальности проживания указанных в регистрации граждан по данному месту жительства.

И если будет установлен факт фиктивной регистрации собственник квартиры может быть привлечен к административной или уголовной ответственности.