8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для вступления в наследство по истечению 6 месяцев?

Добрый день. Интересует вопрос. 

Мама умерла 10 лет назад, у неё осталась квартира в Краснодарском краем. Сама я проживаю в Екатеринбурге. За это время на наследство никто не заявлял. 

Чтобы вступить в наследство что мне нужно сделать? Нужно обращаться сразу в суд или сначало нужно обратиться к натариусу? Как быстро всреднем суд рассматривает такие дела? И обязательно ли это делать по месту нахождения наследства, или можно сделать дистанционно. Спасибо

, Елизавета, г. Екатеринбург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день. Интересует вопрос. Мама умерла 10 лет назад, у неё осталась квартира в Краснодарском краем. Сама я проживаю в Екатеринбурге. За это время на наследство никто не заявлял. Чтобы вступить в наследство что мне нужно сделать? Нужно обращаться сразу в суд или сначало нужно обратиться к натариусу? Как быстро всреднем суд рассматривает такие дела? И обязательно ли это делать по месту нахождения наследства, или можно сделать дистанционно. Спасибо
Елизавета

Здравтсвуйте Елизавета, поясните пожалуйста, после смерти матери Вы пользовались этой квартирой? Сколько у матери наследников? Было ли какое либо иное имущество? Кто проживает в квартире сейчас?

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Этой квартирой никто не пользовался все это время. В данный момент никто не проживает. Из наследников есть еще брат с сестрой но они несовершеннолетние. В документах на каартиру они нигде не числятся, и носят другую фамилию. На наследство они не претендуют.

Так же есть земельный участок, которым так же все это время никто не пользовался

Этой квартирой никто не пользовался все это время. В данный момент никто не проживает. Из наследников есть еще брат с сестрой но они несовершеннолетние. В документах на каартиру они нигде не числятся, и носят другую фамилию. На наследство они не претендуют.
Елизавета

Поясните пожалуйста, а квартира оплачивается (имею ввиду коммуналку), если да, то кем?

0
0
0
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Елизавета. Вам в любом случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если нотариус не установит фактического принятия Вами наследства после смерти матери, то Вам выдадут извещение об этом. После этого Вам нужно будет обратиться в суд.

0
0
0
0
Елизавета
Елизавета
Клиент, г. Екатеринбург

Я связалась с натариусом по месту нахождения наследства , мне сообщили что дело на это наследство не заводилось. В таком случае мне все равно надо обратиться с заявлением к этому натариусу если у него нету никаких данных по этому делу?

В соответствии со ст. 1115 ГК

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

т.е. наследственное дело заводится по месту последнего проживания умершей.

Вы можете обратиться к нотариусу по месту своего нахождения с заявлением
о принятии наследства. Нотариус засвидетельствует подпись на Вашем
заявлении, а также копии документов (свидетельство о смерти,
свидетельство о рождении или о браке с умершим (в зависимости от того,
кто из наследников принимает наследство), если у наследников и
наследодателя разные фамилии, необходимо также заверить копии
свидетельств, позволяющих установить родственные связи (например,
свидетельство о браке дочери, если она является наследницей после своих
родителей, но вступив в брак, поменяла фамилию). Подготовленный пакет
документов отправляете почтой заказным письмом с обратным уведомлением в
нотариальную контору по месту последнего проживания умершего. Можете
приложить ходатайство (в простой письменной форме) об истребовании
нотариусом документов из компетентных органов (например, справки формы 9
или сведений о наличии денежных вкладов в банке). Поступившие от Вас
документы будут зарегистрированы и на их основании заведено
наследственное дело.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк
Подавали заявку в опеку на выдачу разрешения на отчуждение нежилого помещения(гараж) несовершеннолетнего, получили предварительный отказ. Объяснили так: нужно купить долю(от 6 кв.м жилое) и от продажи доли несовершеннолетнего перевести деньги на счет в банк. Просидев на куче форумах нигде не встретил подобного, везде есть выбор, либо деньги от продажи на счет в банк, либо покупка равноценная доли несовершеннолетнего в другом месте. Надеюсь проконсультируете )
, вопрос №4062999, Рустем, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Что нужно делать в такой ситуации
Продаю товар на OZON, выставляя карточку с набором игрушек Тиг и Лео, озон через какое то время предупредил что нужно предоставить к определенному времени документ подтверждающий о том что я предлагаю оригинальные товары которые были введены в оборот правообладателем товарного знака или с его согласия. Если не предоставлю вовремя товар заблокируют. После этого я лично удалила товар и заново загрузила только в описании ни где уже не указывала про Лео и Тиг на фото все надписи скрыты. Через месяц, то есть сегодня пришла претензия от АО «Цифровое телевидение». Что нужно делать в такой ситуации. И почему её мне предъявили? Я продавец а не производитель и я не использую товарный знак и тем более я указала что это не бренд и ни слова не указано про название.
, вопрос №4061928, татьяна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нужно для того, чтобы 16 летний ребёнок выехал без сопровождения родителей за границу, с доверенным лицом?
, вопрос №4061669, Наталия Демченкова, г. Коломна
Уголовное право
Что нужно сделать чтобы их не указывали?
Добрый день. В 1995 году в отношении меня было возбуждено уголовное дело по ст 144 ч 2. Ук РСФСР. 18.11.1995 дело прекращнно по ст 6 УПК РСФСР. При запросе справки о судимости в настоящее время эти данные прописываются. Что нужно сделать чтобы их не указывали?
, вопрос №4061468, Сергей, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016