Обязан ли я оплачивать услугу "содержание и ремонт жилья" при отсутствии договора управления с УК?

Здравствуйте !

Я являюсь постоянным жильцом муниципальной квартиры (ордер оформлен на меня в 2001 году). Управляющая компания, обслуживающая дом, получив лицензию, изменила и представила новый договор управления МКД, одобренный на общем собрании собственников. Но я, не являясь собственником, право голоса не имею. Отдельные пункты и положения договора управления ко мне, как не к собственнику, не могут применяться по закону. Имею ли я право представить директору УК свой индивидуальный договор управления, или компания обязана мне его представить ? Должен ли я оплачивать услугу «Содержание и ремонт жилья» за период отсутствия договора ? Руководство компании утверждает, что я обязан платить независимо от наличия или даты заключения договора со мною, т.к она свои функции по техническому обслуживанию выполняет, задолженность всё равно растёт. На какую статью закона можно ссылаться, чтобы защитить свои права ?

С уважением, Станислав

, Станислав Перепечкин, г. Астрахань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Имею ли я право представить директору УК свой индивидуальный договор управления, или компания обязана мне его представить?
Станислав

Здравствуйте. Представить можете, но с Вами никто индивидуально не будет заключать, так как договор управления единый для всех и не меняется ни для кого индивидуально. Грубо говоря он шаблонный.

Должен ли я оплачивать услугу «Содержание и ремонт жилья» за период отсутствия договора?
Станислав

Да, если услуга оказывалась. отсутствие договора не будет являться основанием освобождения от оплаты. С Вас взыщут через суд и никакие доводы не помогут, если услуга оказывалась конечно. Практика устойчивая и уже давно.

Руководство компании утверждает, что я обязан платить независимо от наличия или даты заключения договора со мною, т.к она свои функции по техническому обслуживанию выполняет, задолженность всё равно растёт. На какую статью закона можно ссылаться, чтобы защитить свои права?
Станислав

Нет такой статьи. Можно формально сослаться что УО должна была направить договор на подписание и т.д. Но это не поможет. Если условия утвердили на общем собрании, Вы будете платить.

Если какие-то положения не применимы. они просто не будут применяться и всё.

О каких именно говорите положениях?

У Вас есть просто плата за жилое помещение, куда содержание и входит.

ЖК РФ

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ)
3) плату за коммунальные услуги.
Станислав Перепечкин
Клиент, г. Астрахань

"О каких именно говорите положениях ?"

Положение (пункт) о дополнительных взносах на непредвиденные расходы , капитальный ремонт...

Положение (пункт) о дополнительных взносах на непредвиденные расходы, капитальный ремонт…
Станислав

Кап.ремонт да, Вы не платите, но его и не взыщут с Вас.

Расходы сверх содержания тоже, они для собственников.

То есть то что эти положения есть в договоре, не значит что с Вас взыщут эти платежи.

Сама УО не будет почти наверняка ничего менять, не может просто и данный договор управления в принципе должен подписывать собственник. а не Вы. Но по традиции подсовывают всем.

Но само то что нет договора, не избавит от оплаты того что обязаны платить по закону, то есть по ст. 153 ЖК РФ которую выше указал.

Поэтому можете отослать к адм-ии с этим договором, а можете сами подписать, особо ничего не изменится. Но я бы советовал отослать к адм-ии и укеазать, что Вы наниматель, Вы не обязаны заключать такой договор.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

Дело в том, что коммунальные услуги, вы должны оплачивать с момента заключения договора социального найма, а не с УК.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ][Статья 153]

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1)нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
жилищного фонда социального использования с момента заключения данного
договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения
государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения
такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности
на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169
настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего
строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой
передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного
дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по
передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему
разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

А оплата коммунальных услуг, включает в себя в том числе и плату за содержание и ремонт.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ][Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для
нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма
или договору найма жилого помещения государственного или муниципального
жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за
услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную
воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании
общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных
вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за
счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
Станислав Перепечкин
Клиент, г. Астрахань

В том-то и дело - договора соцнайма нет, у меня ордер.. У администрации никаких договорных отношений с УК нет, поэтому оплата происходит компании напрямую..

В том-то и дело — договора соцнайма нет, у меня ордер… У администрации никаких договорных отношений с УК нет, поэтому оплата происходит компании напрямую…
Станислав

Станислав, ордер и договор соцнайма практически одно и тоже, просто договор был введен в 2005 году, при введении Жилищного Кодекса в том виде, в котором он сейчас, может с небольшими изменениями.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Станислав.

Договор заключать с Вами индивидуально никто не будет, так как договор управления заключается с собственниками, а не нанимателями по соц. найму. Но платить за содержание в силу ст. 153 ЖК РФ Вы будете в любом случае.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
В том-то и дело — договора соцнайма нет, у меня ордер…
Станислав

Ордер равен договору соцнайма

Дарья Лудина
Юрист

Станислав, здравсвуйте.

Согласно п. а ч .28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Какого-либо исключения из этого положения применительно к общему имуществу в многоквартирном доме ЖК РФ не предусмотрел. Более того, в части 3 статьи 30 ЖК РФ закреплено, что собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. Аналогичную норму содержит и часть 1 статьи 39 ЖК РФ о том, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника (часть 2 статьи 39 ЖК РФ). Об обязанности собственника помещения в многоквартирном доме нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения говорит и часть 1 статьи 158 ЖК РФ, норма которой в соответствующей части воспроизведена в оспариваемом предписании Правил. Таким образом, подпункт «а» пункта 28 Правил полностью согласуется с вышеприведенными положениями ЖК РФ.
ч.32 Постановления Правительства При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещенийразмер платы за содержание и ремонт жилого помещения соответствует размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключенными собственниками помещений с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы на основании решения (решений) общего собрания собственников помещений.

Решение общего собрания обязательно к исполнению всеми собственниками, если оно не было обжаловано

Согласно ч.5 ст. 46 ЖК РФ,. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Из указаанного следует, что Вы обязаны производить оплату