80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие финансовые затраты я могу включить в статью расходов как ИП при УСН доходы минус расходы? Основной вид деятельности - сдача в аренду жилья

Я зарегистрировался, как ИП. Вид налогообложения - УСН доходы минус расходы. Основной вид деятельности - сдача в аренду жилья (квартиры, апартаменты, посуточно). Квартира приобретена специально для этой цели. Кроме оплаты коммунальных услуг, могу ли я включить в статью расходов стоимость приобретения квартиры и расходы на ремонт этой квартиры?

04 Ноября 2016, 12:57, вопрос №1430548
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Геннадий, добрый день.

Включить в расходы затраты на ремонт вы можете.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 10 июня 2015 года № 03-11-09/33555[Об учете
расходов на содержание переданного по договору аренды имущества
налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо*,
содержащее позицию ФНС России по вопросу учета расходов на содержание
переданного по договору аренды имущества налогоплательщиками,
применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает.
* Приложение см. по ссылке. В соответствии со статьей 606 Гражданского
кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по договору аренды
(имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить
арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и
пользование или во временное пользование.Согласно пункту 2 статьи 616 ГК
РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии,
производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание
имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.В
соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие
упрощенную систему налогообложения, могут уменьшать полученные доходы на
сумму произведенных материальных расходов.Согласно пункту 2 указанной
статьи Кодекса названные налогоплательщики состав материальных расходов
определяют в порядке, установленном статьей 254 Кодекса.Подпунктом 2
пункта 1 статьи 254 Кодекса установлено, что к материальным расходам
относятся, в том числе, расходы на приобретение сырья и (или)
материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ,
оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым
компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании
услуг).Подпунктом 5 пункта 1 указанной статьи Кодекса к материальным
расходам отнесены в том числе расходы на приобретение топлива, воды,
энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку всех
видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или)
приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу
энергии.Подпунктом 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам
отнесены расходы на приобретение работ и услуг производственного
характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными
предпринимателями, в том числе по техническому обслуживанию основных
средств.Пунктом 2 статьи 346.16 Кодекса установлено, что расходы,
указанные в подпункте 5 пункта 1 данной статьи Кодекса, принимаются в
порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций
статьей 265 Кодекса.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 265 Кодекса расходы на содержание
переданного по договору аренды (лизинга) имущества (включая амортизацию
по этому имуществу) для организаций, предоставляющих на систематической
основе за плату во временное пользование и (или) временное владение и
пользование свое имущество относятся к расходам, связанным с
производством и реализацией.Таким образом,
налогоплательщики-арендодатели, применяющие упрощенную систему
налогообложения, могут учитывать в составе материальных расходов затраты
по содержанию объектов аренды, если договором аренды эти затраты
возложены на арендодателя.
Директор Департамента
И.В.Трунин

А вот затраты на приобретение недвижимости, только если она была приобретена в период применения вами УСН 15%.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 14 сентября 2016 г. N 03-11-11/53647

Вопрос: Об учете для целей налога при УСН расходов на приобретение ОС.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по
вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает
следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом
налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при
определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, в
частности, на расходы на приобретение основных средств (с учетом
положений пунктов 3 и 4 вышеуказанной статьи Кодекса).
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на
приобретение основных средств принимаются в отношении расходов на
приобретение основных средств в период применения упрощенной системы
налогообложения, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода
этих основных средств в эксплуатацию.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса расходы на
приобретение основных средств, учитываемых в порядке, предусмотренном
пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного
(налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные
расходы учитываются только по основным средствам, используемым при
осуществлении предпринимательской деятельности.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не
содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не
является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина
России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о
налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не
препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами
законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании,
отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН
04 Ноября 2016, 13:07
q Отблагодарить
2 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Квартиру я приобрёл после регистрации ИП.
Геннадий

В таком случае, можете включить ее приобретение в расходы.

04 Ноября 2016, 15:14
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! Порядок определения расходов по УСН (Доходы минус расходы) четко регламентирует ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации.

Копировать сюда ее целиком особо желания нет (большой текст), да Вы и сами можете ее посмотреть в СПС «Консультант плюс» (свободный доступ).

На прямой вопрос можете ли Вы относить в расходы по УСН

затраты на приобретение квартиры и расходы на ремонт этой квартиры — можете при условии и законного документального обоснования (а вот здесь смотрите ст.252 НК РФ), при этом очень важно приказом по ИП отнести то или иное имущество по ИП- деятельности.

Кстати, по квартирам, отнесенным по ИП — деятельности налог на имущество Вы не платите (ч.3 ст.346.11 НК РФ)

04 Ноября 2016, 13:11
q Отблагодарить
0 0
7474
ответа
3083
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Уважаемый Геннадий! В дополнение к мнению уважаемой и профессиональной коллеги:

касательно вопроса отнесения в расходы по налогу по УСН затрат на приобретение (покупке) квартиры, вопрос достаточно скользкий, так как здесь надо смотреть когда была куплена квартира ( о чем описала уважаемая коллега) и получали ли Вы как физическое лицо по данной квартире налоговый имущественный вычет (ст.220 НК РФ).

При определенных (подчеркиваю, определенных) обстоятельствах, затраты на квартиру, приобретенную даже до регистрации ИП, возможно отнести по УСН в расходы, хотя надо быть готовым к спору с налоговыми органами.

04 Ноября 2016, 13:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Кроме оплаты коммунальных услуг, могу ли я включить в статью расходов стоимость приобретения квартиры и расходы на ремонт этой квартиры?
Геннадий

Поясните пожалуйста, вы приобретали квартиру до регистрации ИП или после?

04 Ноября 2016, 13:35
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Квартиру я приобрёл после регистрации ИП.

04 Ноября 2016, 15:08
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Квартиру я приобрёл после регистрации ИП.
Геннадий

Да, в таком случае Вы вполне можете отнести сумму потраченную на её приобретение в состав расходов

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
04 Ноября 2016, 15:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут