Как признать права собственности на землю, если в архивных документах отсутствуют сведения?

Администрация сельского совета выделила участок для дачного хозяйства в 1991 году.в 1992 году было выдано свидетельство о праве собственности на пожизненное наследуемое владение. В 1996 г. назначение земли изменилось на индивидуальное подсобное хозяйство и свидетельство 1992 года было признано не действительным, а новое выдано не было. А сейчас мне не выдают свидетельство о праве собственности потому что в архивах свидетельства на землю нет, постановления о выдаче участка 1992 года и свидетельства о праве собственности противоречия в назначении земель и по кадастровому паспорту на участок сведения о правообладателе отсутствуют. Сказали все надо делать через суд,на какие нормы закона надо сослаться в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В данном случае необходимо ссылаться на ст. 8 ГК РФ, а также нормы земельного законодательства (какие именно, можно будет сказать только после изучения документов)

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований,
предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий
граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или
такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского
законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из
договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не
противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления,
которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения
гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым
законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства,
изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает
наступление гражданско-правовых последствий.