8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы права совершеннолетних детей на ипотечную квартиру матери?

Здравствуйте! Вопрос - квартира в ипотеке, оформленной на меня. В ней прописаны двое моих совершеннолетних детей. Имеют ли право на эту квартиру мои дети? В каком случае? Могу ли я выписать кого-либо из детей без его согласия? Имеют ли право дети на наследование прав на квартиру? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Мария Михалева
Мария Михалева
Юрист,

Добрый день!
Необходимо знать, имеют ли дети свои доли в квартире?

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не имеют. Дети только прописаны.

Консультация юриста бесплатно
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Имеют ли право на эту квартиру мои дети?
Наталья

1. Нет. Дети не имеют права на имущество родителей, и наоборот.

Могу ли я выписать кого-либо из детей без его согласия
Наталья

Можете, но только в судебном порядке.

Имеют ли право дети на наследование прав на квартиру?
Наталья

Если вы не оставите завещание в пользу иных лиц, то ваши дети входят в круг наследников первой очереди и будут наследовать ваше имущество.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

В свое время на семейном совете при покупке квартиры в Московской области мы решили оформить ее полностью на меня. Спустя некоторое время, в преддверии развода, муж потребовал переоформить квартиру на него. Я не пошла на это и потребовала оформить квартиру по долям на каждого члена семьи, включая двух несовершеннолетних детей. Позднее бывший супруг выкупил эти 3 доли ( мою и детей), эту сумму я смогла внести при оформлении ипотеки в Москве как первоначальный взнос.

Прошло 9 лет. Дети выросли. Они до сих пор продолжают жить со мной. У сына есть претензии на часть квартиры.

Подскажите, пожалуйста, изменится ли ситуация в связи с выше изложенным?

Позднее бывший супруг выкупил эти 3 доли ( мою и детей)
Наталья

Какие доли? Вы о чем вообще? Вы же говорите, что квартира была оформлена полностью на вас. Если она приобреталась в браке, то она являлась совместной собственностью вас и вашего мужа. Или это другая квартира?

Дина Курбатова
Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день! Если при продаже долей в квартире детей, они были несовершеннолетними, но наверняка вы получали приказ органа опеки на продажу и должны были либо деньги детей, вырученные с продажи положить на их счет, либо купить им долю в праве в другой квартире. Если приказ опеки не исполнен, дети могут требовать выдела доли в судебном порядке.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Опека в этом вопросе вообще не участвовала. Старший сын на тот момент достиг совершеннолетия, младшая подписала договор о продаже доли, когда достигла совершеннолетия. До той поры она продолжала являться собственником своей доли. Все средства после продажи долей получила я и потратила их на приобретение другой квартиры в ипотеку.

Ну вот и добрались до истины!

Опека в этом вопросе вообще не участвовала. Старший сын на тот момент достиг совершеннолетия, младшая подписала договор о продаже доли, когда достигла совершеннолетия. До той поры она продолжала являться собственником своей доли. Все средства после продажи долей получила я и потратила их на приобретение другой квартиры в ипотеку.
Наталья

И поскольку средства от продажи долей, в том числе и детей, были потрачены на приобретение квартиры в ипотеку, то они имеют право на долю в этой квартире пропорционально денежному вкладу.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имею ли я право выписать ребенка из квартиры?
Возможно ли прописать постороннего человека в квартире без согласия одного из собственников? Добрый день! В квартире есть 2 собственника. Одним собственником являюсь я. Второй собственник прописал в нашей общей квартире свою несовершеннолетнюю дочь. В договоре на передачу квартиры было прописано " договор заключает гражданин ФИО (первый собственник), действующий за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь ( Я-второй собственник). Какие права на квартиру имею я как собственник уже в совершеннолетнем возрасте? Имел ли право первый собственник прописывать в квартире кого-то без моего согласия? Имею ли я право выписать ребенка из квартиры? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Анастасия
, вопрос №2868329, Анастасия, г. Ухта
8 ответов
Жилищное право
Каковы права совершеннолетних детей на жилье?
Какие права имеет совершеннолетние дети на дом или квартиру если владельцами являются родители? Могут ли дети требовать часть дома у родителей если они не являются владельцами ?
, вопрос №2412660, Станислав, г. Орел
1 ответ
Жилищное право
Выписка совершеннолетнего ребенка из квартиры родителями
Добрый день, имеют ли право родители выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры где он проживает, при этом если ребенок не имеет ПМЖ (снимает квартиру временно)
, вопрос №2220677, Александр, г. Котлас
2 ответа
Жилищное право
Права несовершеннолетних детей на квартиру
Я проживаю в квартире с матерью. квартира приватизирована когда мы жили в троем с отцом (сейчас отец умер). После этого в браке у меня родился ребенок которого прописали в этой квартире. Я развелся? ребенок проживает с матерью? из квартиры не выписан, он несовершеннолетний. Сейчас у меня родился еще один ребенок от женщины с которой в браке не состою. Какие будут права у детей на квартиру если я пропишу в нее и второго ребенка? Можно ли выписать из квартиры ребенка,так как фактически он здесь не проживает?
, вопрос №861503, Сергей, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Права совершеннолетнего ребенка на квартиру после приватизации
Доброго времени суток! При рассмотрении документации на право собстенности квартиры был выявлен факт приватизации без участия несовершеннолетнего ребенка, прописанного в этой квартире на момент приватизации . Родители девочки разведены. Квартира оформлена в собственность отца. Дочь на данный момент не против продажи квартиры. Какие необходимы документы для проведения купли - продажи без правовых рисков ? как можно подтвердить пральность оформления приватизации( или опровергнеть) ? Имеет ли право совершенннолетний ребенок подать в суд на незаконное оформление приватизации?
, вопрос №14857, Ольга Патрахина, г. Москва
1 ответ