Каковы права совершеннолетних детей на ипотечную квартиру матери?

Здравствуйте! Вопрос - квартира в ипотеке, оформленной на меня. В ней прописаны двое моих совершеннолетних детей. Имеют ли право на эту квартиру мои дети? В каком случае? Могу ли я выписать кого-либо из детей без его согласия? Имеют ли право дети на наследование прав на квартиру? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Мария Михалева
Юрист

Добрый день!
Необходимо знать, имеют ли дети свои доли в квартире?

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Нет, не имеют. Дети только прописаны.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Имеют ли право на эту квартиру мои дети?
Наталья

1. Нет. Дети не имеют права на имущество родителей, и наоборот.

Могу ли я выписать кого-либо из детей без его согласия
Наталья

Можете, но только в судебном порядке.

Имеют ли право дети на наследование прав на квартиру?
Наталья

Если вы не оставите завещание в пользу иных лиц, то ваши дети входят в круг наследников первой очереди и будут наследовать ваше имущество.

Наталья
Клиент, г. Москва

В свое время на семейном совете при покупке квартиры в Московской области мы решили оформить ее полностью на меня. Спустя некоторое время, в преддверии развода, муж потребовал переоформить квартиру на него. Я не пошла на это и потребовала оформить квартиру по долям на каждого члена семьи, включая двух несовершеннолетних детей. Позднее бывший супруг выкупил эти 3 доли ( мою и детей), эту сумму я смогла внести при оформлении ипотеки в Москве как первоначальный взнос.

Прошло 9 лет. Дети выросли. Они до сих пор продолжают жить со мной. У сына есть претензии на часть квартиры.

Подскажите, пожалуйста, изменится ли ситуация в связи с выше изложенным?

Позднее бывший супруг выкупил эти 3 доли ( мою и детей)
Наталья

Какие доли? Вы о чем вообще? Вы же говорите, что квартира была оформлена полностью на вас. Если она приобреталась в браке, то она являлась совместной собственностью вас и вашего мужа. Или это другая квартира?

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Мария, добрый день! Если при продаже долей в квартире детей, они были несовершеннолетними, но наверняка вы получали приказ органа опеки на продажу и должны были либо деньги детей, вырученные с продажи положить на их счет, либо купить им долю в праве в другой квартире. Если приказ опеки не исполнен, дети могут требовать выдела доли в судебном порядке.

Наталья
Клиент, г. Москва

Опека в этом вопросе вообще не участвовала. Старший сын на тот момент достиг совершеннолетия, младшая подписала договор о продаже доли, когда достигла совершеннолетия. До той поры она продолжала являться собственником своей доли. Все средства после продажи долей получила я и потратила их на приобретение другой квартиры в ипотеку.

Ну вот и добрались до истины!

Опека в этом вопросе вообще не участвовала. Старший сын на тот момент достиг совершеннолетия, младшая подписала договор о продаже доли, когда достигла совершеннолетия. До той поры она продолжала являться собственником своей доли. Все средства после продажи долей получила я и потратила их на приобретение другой квартиры в ипотеку.
Наталья

И поскольку средства от продажи долей, в том числе и детей, были потрачены на приобретение квартиры в ипотеку, то они имеют право на долю в этой квартире пропорционально денежному вкладу.