Имею ли я право жить в квартире после смерти родителей-собственников до вступления наследство?

Подскажите пожалуйста, имею ли я право жить в квартире после смерти родителей, если они являются собственниками. Мо момента вступления в права наследства.

, Сергей, г. Владивосток
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Проживая в квартире родителей, оплачивая коммунальные услуги, Вы фактически принимаете наследство.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае, Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство в любое время. И приложить к заявлению документы, подтверждающие, что Вы фактически вступили в наследство в установленный законом срок.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Большое спасибо!