Квартира не стоит на налоговом учете, нужно ли составлять заявление в налоговую инспекцию?

Здравствуйте! В 2011 году я приобрела квартиру в многоквартирном доме (на тот момент дому было 2 года). В 2012 году я обращалась в налоговую службу с вопросом, почему мне на нее не пришел налог, на что мне ответили, что скорее всего дом до сих пор не поставлен на кадастровый учет, ожидайте, поставят и все придет. С тех пор налог на этот объект недвижимости так ни разу и не приходил. Задолженности по данному объекту за мной нигде не числится. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли ехать в налоговую службу и писать заявление? Будет ли после этого взыскиваться налог за все предыдущие годы? Может ли мне что-то предъявить налоговая, трактуя данную ситуацию как укрытие от налогов?

, Елена, г. Красноярск
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Предоставление сведений возложено статьей 85 НК РФ на Росреестр.

4. Органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Если Росреестр не предоставил сведения об объекте налогообложения в этом Вашей вины нет. Ввиду того, что мы живем в переходный период от инвентаризационной стоимости к кадастровой, предоставление выписки из ЕГРП ничего не решит. Для исчисления налог нужны данные последней кадастровой оценки или определение Ростехинвентаризацией УПВС. ЭТО ВСЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ИНЫМИ ОРГАНАМИ.

РЕЗЮМЕ:

УПЛАТА НАЛОГА ФЛ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ОСНОВАНИИ НАЛОГОВОГО УВЕДОМЛЕНИЯ. ИФНС МОЖЕТ С ВАС ВЗЫСКАТЬ НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ФЛ ТОЛЬКО ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 (ТРИ) ГОДА БЕЗ ПЕНЕЙ. НАЛОГОВЫХ РИСКОВ ЗДЕСЬ НЕТ.