Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение прав работодателем

Я работаю в лаборатории лечебного учреждения. Нам не выплачивают зарплату с платных анализов, хотя анализы платные нами выполняются, в калькуляции указаны зарплата врачу, лаборанту, санитарке. Объясняют тем, что платные анализы нами выполняются в рабочее время (?). В других таких же лабораториях получают зарплату с платных анализов, и неплохую.

23 Июля 2013, 19:01, вопрос №143034 Айлана, г. Кызыл
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 920 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Полуляхова Алена

    Здравствуйте, Айлана. 

    С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового Кодекса РФ, ст. 151 Трудового кодекса РФ)

     Только с  вашего письменного согласия вам могут поручить дополнительную работу ,с установлением доплаты по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. 

    В калькуляции платных медицинских услуг  предусмотрена зарплата лаборанту, скорее всего ваши услуги  лаборантов включены в перечень   платных медицинских услуг,  предоставляемых вашим лечебным учреждением, т.е. ваши услуги входят  в стоимость платных медицинских услуг.

    Правила оказания медицинских услуг не содержат информации о времени оказания медицинских услуг, о часах приёма граждан по платным медицинским услугам, возможно имеются рекомендации  по  оказанию платных медицинских услуг департаментами здравоохранения, правилами и приказами в вашем учреждении, необходимо более подробно изучать данный вопрос. Но тем не менее в больницах  осуществление  приёма по платным услугам производится в не рабочее время, в связи с тем, что не должно быть двойной оплаты за одну и ту же работу и  что это может привести к уменьшению возможности оказания бесплатной помощи.

     к платным услугам, которые должны  выполняться строго во внерабочее время, могут относиться виды платных услуг, требующих длительного времени, необходимо смотреть правила оказания платных медицинских услуг, приказы по оказанию платных медицинских услуг в вашем учреждении, если таковые имеются. Возможно  лаборанты  в течение своего рабочего  дня могут  делать анализы граждан бесплатно и граждан по платным медицинским  услугам, с доплатой за свою работу.

     

    23 Июля 2013, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Полуляхова Алена

    Айлана, вам  как лаборантам должна быть доплата за оказание платных медицинских услуг. В калькуляции платных медицинских услуг  предусмотрена зарплата лаборанту, скорее всего ваши услуги  лаборантов включены в перечень  платных медицинских услуг,  предоставляемых вашим лечебным учреждением, т.е. ваши услуги входят  в стоимость платных медицинских услуг и вам за них должна быть доплата. Вопрос в том в какие часы, в ваше рабочее время  можете ли вы оказывать платные медицинские услуги не нарушая при этом прав пациентов на бесплатные медицинские услуги  или в другое время, отведённое лаборантам. Для того, чтобы подробнее вам ответить на ваш вопрос необходимо изучать письма, приказы, постановления министерства и департамента здравоохранения, а также приказы и правила оказания платных медицинских  услуг в вашем учреждении. 

     К платным услугам, которые должны  выполняться строго во внерабочее время, могут относиться виды платных услуг, требующих длительного времени, необходимо смотреть правила оказания платных медицинских услуг, приказы по оказанию платных медицинских услуг в вашем учреждении, если таковые имеются.Возможно  лаборанты  в течение своего рабочего  дня могут  делать анализы гражданам бесплатно и гражданам по платным медицинским  услугам, с доплатой за свою работу. Вам должны производить доплату за оказание платных медицинских услуг.

    24 Июля 2013, 05:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats