Как быть в ситуации увольнения при сокращении штата, если за 2 месяца до этого я уволилась по собственному желанию, но вернула трудовую книжку, а приказа о восстановлении нет

Здравствуйте. Заранее благодарю за ответ и помощь!

30 августа 2016 года я написала заявление об увольнении по собственному желанию. Так как нашла новую работу. 31 августа был издан приказ, в котором я росписалась. Мне была выдана трудовая книжка с соответствующей записью, а также указанием номера приказа и его даты. Но, из-за не совсем порядочного поведения нового руководства (я приехала, но меня не пустили на территорию,не заказали пропуска, я прождала около 4 часов на улице, пытаясь дозвониться до начальства), в этот же день я привезла трудовую книжку назад. Написала заявление об отзыве предыдущего приказа. Но в течении 2 месяцев мне не предоставили приказ о восстанолении. Единственно, мне начисляли зарплату. Является ли нарушением тот факт, что меня не познакомили с приказом о восстановлении меня на работу? Почему я интересуюсь этим? 31 октября мне и другим сотрудникам выдали уведомление о сокращении. Могу ли я не ходить на работу, ориентируясь на тот факт, что я так и не знакома с приказом о восстановлении на работу? Я хотела бы отсутствовать на рабочем месте, чтобы ходить на собеседования.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Ничего не поняла. Какая связь между неознакомлением с приказом и совершением прогулов? Вам следует выбрать, что вы хотите — ходить на работу и получать зарплату, или совершать прогулы и не получать зарплату. Если вы без уважительных причин не будете выходить на работу, у работодателя будут все основания для увольнения вас за прогул. Собеседования с другими работодателями — ваше личное дело и уважительной причиной отсутствия на работе не являются.