Буду ли я наследником дома, если у меня нет возможности осуществлять уход за отцом?

Добрый вечер,можете мне помочь,моя мама в разводе с моим отцом много лет,отец мой не дееспособен он инвалид,дом в котором он живет не приватизирован,я там не прописан,я живу в городе,за отцом я не могу ухаживать так как сам живу на съёмной квартире,работаю в городе,иногда приезжаю к нему в деревню,его родной брат мой дядя следит за ним,он рядом живёт и согласился присматривать за ним,его жена хочет подать на меня в суд и забрать дом,или часть дома,пенсию они получают за него,хотел его пристроить в дом инвалидов но он не хочет сам,а насильно он мой отец всё таки вот такая ситуация у меняю Что мне в данный момент делать.Этот дом ему достался от его родителей бабушки и дедушки мои, они померли.как мне поступить?Можете помочь как то.Мы жили раздельно так как мама в разводе и я жил с ней.

, александр, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

дом в котором он живет не приватизирован
александр

Если дом не является собственностью отца, то в состав наследства он включен быть не может.

его жена хочет подать на меня в суд и забрать дом,
александр

Как у Вас можно забрать то, что Вам не принадлежит?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если дом не приватизирован, то есть не находится в чьей либо собственности, то оне не входит в наследственную массу и следовательно не может быть никем унаследован

? Можете помочь как то.
александр

А в чем Вам помочь не совсем понятно?

мой не дееспособен
александр

Кем он признан недееспособным?

было решение суда по этому поводу? Он психически болен?

Этот дом ему достался от его родителей бабушки и дедушки мои, они померли.как мне поступить?
александр

В связи с чем?

Нет, дом не может быть унаследован. Продать его Вы не сможете

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

.Этот дом ему достался от его родителей
александр

Вероятно, Ваш отец проживал с ними в этом доме. Поэтому после их смерти он остался там, но собственником не стал, потому что Вы пишете, что дом не приватизирован.
Если Ваш отец не является собственником дома, то сам дом никто не унаследует.

Мы жили раздельно так как мама в разводе и я жил с ней.
александр

Независимо от того, проживали дети совместно с родителем или нет, они являются наследниками первой очереди. И в случае смерти Вашего отца Вы также станете наследником первой очереди. Другой вопрос — какое именно имущество перейдёт к Вам по наследству?

Только то, которое будет являться собственностью отца на момент его смерти.

александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна,он же мой отец,из документов есть технический паспорт с БТИ,и документы на землю на имя моего отца,а дом он не оформлял в собственность,ему не до этого было,много пил,сейчас он не дееспособен,он инвалид есть удостоверение на инвалидность,я за ним не могу ухаживать,мой дядя его родной брат ухаживает за ним,он согласился присматривать за ним, я раз в год приезжаю только не могу больше.В этом доме жили его родители,а потом они купили квартиру и переехали,а отец остался жить это доме,я буду наследником в этом доме.Я могу его продать потом?У меня его может забрать брат его родной?Дом должен же кому то достаться?Вот вопрос в чём.