Хочу вернуться к работе, досрочно прервав декретный отпуск, а мою должность и отдел сократили. Мои права?

Здравствуйте! Хочу вернуться к работе , досрочно прервав декретный отпуск, а мою должность и отдел сократили. Предлагаемые вакантные должности меня не устраивают (предлагают другие должности, в другом районном центре и с меньшим окладом). Меня интересуют мои права: может ли работодатель менять менять условия трудового договора в сторону ухудшения условий труда и условий оплаты труда? в случае отказа от предложенных вакансий могут меня уволить? Могу я рассчитывать на какое либо мировое соглашение с работодателем о сокращении и выплате соответственно пособия по сокращению?

, Быкова Наталья, г. Смоленск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Хочу вернуться к работе, досрочно прервав декретный отпуск, а мою должность и отдел сократили.
Быкова Наталья

В соответствии со с. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, сократить Вашу должность до окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет право, даже если фактически в настоящее время никто на Вашей должности не работает, все равно в штатном расписание организации она есть и будет минимум до вашего фактического выхода из отпуска.

Могу я рассчитывать на какое либо мировое соглашение с работодателем о сокращении и выплате соответственно пособия по сокращению?
Быкова Наталья

Вы имеете право в любой момент прервать Ваш отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех летнего возраста выйти на работу.

Как только Вы выходите на работу, работодатель может начать процедуру сокращения Вашей должности. Не менее чем за два месяца, до даты сокращения Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам,

в соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода всоответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
Марина Смирнова
Юрист

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов
Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права
некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении
списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или
несколькими работниками, он должен помнить, что:
— некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию
(например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
— по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
— если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет
других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в
период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий;
работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без
отрыва от работы.
Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8.
В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении
мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии –
на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на
расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения.
Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.
Запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению
В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может
выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата
работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового
кодекса Российской Федерации».
Выплаты при увольнении по сокращению штатов
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения
двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет
выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Дополнительная компенсация не отменяет выплаты
выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/#1_3
© КонсультантПлюс, 1992-2016