8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу вернуться к работе, досрочно прервав декретный отпуск, а мою должность и отдел сократили. Мои права?

Здравствуйте! Хочу вернуться к работе , досрочно прервав декретный отпуск, а мою должность и отдел сократили. Предлагаемые вакантные должности меня не устраивают (предлагают другие должности, в другом районном центре и с меньшим окладом). Меня интересуют мои права: может ли работодатель менять менять условия трудового договора в сторону ухудшения условий труда и условий оплаты труда? в случае отказа от предложенных вакансий могут меня уволить? Могу я рассчитывать на какое либо мировое соглашение с работодателем о сокращении и выплате соответственно пособия по сокращению?

, Быкова Наталья, г. Смоленск
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Наталья!

Хочу вернуться к работе, досрочно прервав декретный отпуск, а мою должность и отдел сократили.
Быкова Наталья

В соответствии со с. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Таким образом, сократить Вашу должность до окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет право, даже если фактически в настоящее время никто на Вашей должности не работает, все равно в штатном расписание организации она есть и будет минимум до вашего фактического выхода из отпуска.

Могу я рассчитывать на какое либо мировое соглашение с работодателем о сокращении и выплате соответственно пособия по сокращению?
Быкова Наталья

Вы имеете право в любой момент прервать Ваш отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех летнего возраста выйти на работу.

Как только Вы выходите на работу, работодатель может начать процедуру сокращения Вашей должности. Не менее чем за два месяца, до даты сокращения Вас под роспись уведомляют об увольнении и тут же МОГУТ письменно предложить расторгнуть договор до истечения двухмесячного срока предупреждения с выплатой соответствующей компенсации. При этом Вы получаете 2 среднемесячных оклада за расторжение договора раньше срока + выходное пособие в размере ещё одного среднемесячного заработка, т.е. три средних зарплаты.Средняя заработная плата будет рассчитываться никак не из 50 руб., а исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за 12 месяцев, предшествующий отпуску по беременности и родам,

в соответствии с п.5 и п.6 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода всоответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
п. 5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штатов
Важный момент в процедуре сокращения штата – учет преимущественного права
некоторых работников на оставление на работе. Если при составлении
списка кандидатов на увольнение руководитель выбирает между двумя или
несколькими работниками, он должен помнить, что:
— некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию
(например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет);
— по общему правилу останется работник с более высокой производительностью труда и квалификацией;
— если эти показатели равны, то предпочтение нужно отдать: семейным — при наличии двух или более иждивенцев; лицам, в семье которых нет
других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в
период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам ВОВ и боевых действий;
работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без
отрыва от работы.
Завершающим этапом процедуры сокращения штатов является издание приказов об увольнении работников. Приказы, как правило, издаются по унифицированной форме № Т-8.
В графе «основание» нужно сделать ссылку на приказ о проведении
мероприятий по сокращению штата, уведомление о сокращении, при наличии –
на реквизиты документа, в котором работник выразил согласие на
расторжение трудового договора до истечения срока предупреждения.
Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.
Запись в трудовой книжке об увольнении по сокращению
В трудовые книжки работников, увольняемых в связи с сокращением штата, вносится запись об увольнении со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК.

Запись в трудовой книжке при увольнении по сокращению может
выглядеть так: «Трудовой договор расторгнут в связи с сокращением штата
работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового
кодекса Российской Федерации».
Выплаты при увольнении по сокращению штатов
При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения
двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет
выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
Дополнительная компенсация не отменяет выплаты
выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/#1_3
© КонсультантПлюс, 1992-2016

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2016