Как получить налоговый вычет от покупки жилья?

Добрый день.

В 2016 году мы приобрели квартиру. Это совместно нажитое имущество. квартира оформлена на мужа. Можем ли мы получить налоговый вычет в размере 13% из причитающейся доли каждому супругу. Несовершеннолетних детей нет.

Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Мария Михалева
Юрист

Светлана, добрый день!

Налоговый вычет предоставляется в размере 2 млн. руб. на всю квартиру.

В соответствии со ст. 220 НК РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Если Вы официально работаете и платите подоходный налог и приобрели квартиру, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры.
Сумма налогового имущественного вычета не может превышать фактически оплаченной вами подоходного налога за год.