Конфискация авто законно, если было передано управление другому лицу

добрый день, моя теща, гражданка украины,, пересекла границу на автомобиле, поставила её на учет по месту временной прописке в минераловодской таможне, просрочила очередную прописку, и потом выяснилось, что её дочь на ней ездила (был составлен протокол на дочь гаи за нарушение пдд ) и в связи с этим машина арестована, и грозит конфискация, Законно ли это?

, Евгений, г. Пятигорск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

добрый день, моя теща, гражданка украины,, пересекла границу на автомобиле, поставила её на учет по месту временной прописке в минераловодской таможне,
Евгений

Т.е. автомобиль был помещён под процедуру временного ввоза с освобождением от уплаты там.платежей? Я верно понимаю?

и потом выяснилось, что её дочь на ней ездила
Евгений

А вот этого делать было нельзя, потому что при временном ввозе пользоваться ТС может только то лицо, которое его ввезло. В противном случае придётся уплачивать там.платежи.

(был составлен протокол на дочь гаи за нарушение пдд )
Евгений

У Вас есть этот протокол?

и грозит конфискация, Законно ли это?
Евгений

Конфискация возможна только по решению суда. Хотелось бы посмотреть протокол.

За это предусмотрена ответственность по КоАП РФ в форме штрафа и конфискации.
Федько Мария

Конфискация может быть, а может её и не быть.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по вашему описанию имеет место нарушение Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010.

Статья 11
1. Транспортные средства для личного пользования, указанные в пунктах 22 и 23 раздела V приложения 3 к настоящему Соглашению, могут использоваться на таможенной территории таможенного союза физическими лицами, осуществившими их ввоз.
2. Передача права пользования и (или) распоряжения такими транспортными средствами для личного пользования иным лицам допускается только:
при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных пошлин, налогов по ставкам, предусмотренным пунктами 10 — 12 раздела IV приложения 5 к настоящему Соглашению для выпуска товаров для личного пользования в свободное обращение, если иные единые ставки не установлены в соответствии с международным договором государств — членов таможенного союза. Выпуск таких транспортных средств в свободное обращение осуществляется в том таможенном органе, в регионе деятельности которого постоянно или временно проживает физическое лицо, которому передаются права пользования и (или) распоряжения;
для вывоза транспортных средств за пределы указанной территории с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства — члена таможенного союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине.

За это предусмотрена ответственность по КоАП РФ в форме штрафа и конфискации. Так что это законно.

КоАП РФ, Статья 16.24. Незаконные операции с временно ввезенными транспортными средствами
2. Передача права пользования или иное распоряжение временно ввезенными физическими лицами транспортными средствами без соблюденияусловий, установленных таможенным законодательством Таможенного союза, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Евгений!

поставила её на учет по месту временной прописке в минераловодской таможне, просрочила очередную прописку,
Евгений

По окончании временной регистрации автомобиля, машина автоматически снимается с временного учета, в следствии этого Вы попадаете под действие

Статьи 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.1]

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.