Как забрать телефон из ломбарда без паспорта по квитанции?

Мой друг заложил мой телефон по своему паспорту. сейчас друг уехал,но квитанция у меня на руках, можно ли выкупить телефон без его паспорта по квитанции ??

, Виктория, г. Уфа
Анастасия Патрикеева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно

действующему законодательству, сотрудники ломбарда прежде чем взять телефон,
должны были убедится, что вещь принадлежит тому, кто ее сдает. В отношении
техники данные о покупателе, как правило, пишутся в гарантийном паспорте. Попробуйте
обратиться в данный ломбард и на основании имеющихся документов забрать свою вещь.
Отдавать не будут – дайте им понять о нарушении ими действующего законодательства
и том, что они занимаются приобретением краденного имущества. Ну и второй
вариант – это пусть ваш друг оформляет доверенность у нотариуса о том, что он
дает вам право получить такую-то вещь с ломбарда.