Расторжение договора на правовой анализ с юридической компанией

Здравствуйте!

Заключила договор с компанией на правовой анализ и составление претензии, жалоб, иска в суд. Внесла предоплату 5000. На следующий день позвонила и сказала, что хочу от их услуг отказаться. В тот же день подъехала в офис, где мы подписали акт об оказании услуг (правовой анализ) и на сумму 5000. В акте указано, что эта услуга оказана и принята мной.

Точно ли достаточно такого акта, или они могут потребовать оставшуюся по договору сумму?

, Наталья, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если вы отказались от их услуг, то дополнительной оплаты взыскать они с вас не могут. А 5000 — это сумма за работу, которую они уже произвели и вы ее приняли. Согласно ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного
оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им
расходов.
Наталья
Клиент, г. Москва

Алексей, спасибо за ответ!

Меня смущает, что мой экземпляр договора они забрали, а также то, что факт отказа от услуг никак документально не подтвержден. Судя по отзывам и моим ощущениям, эта компания вполне может поступить нечестно и начать требовать деньги за несоблюдение условий договора.

В интернете прочитала, что можно послать им заказным письмом уведомление об отказе от исполнения договора. Стоит ли это делать?

Меня смущает, что мой экземпляр договора они забрали, а также то, что факт отказа от услуг никак документально не подтвержден. Судя по отзывам и моим ощущениям, эта компания вполне может поступить нечестно и начать требовать деньги за несоблюдение условий договора.
Наталья

А что у вас на руках сейчас осталось? Зачем вы им отдали договор?

В интернете прочитала, что можно послать им заказным письмом уведомление об отказе от исполнения договора. Стоит ли это делать?
Наталья

Обязательно стоит