8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери?

Здравствуйте, скажите могут ли дети претендовать на долю вклада отца после смерти матери, если его денежные средства были совместно нажитым имуществом? И вторая ситуация: на что могут ли рассчитывать дети, если отец после смерти жены снял со счетов все свои денежные средства?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Светлана.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти матери, указав в перечне имущества 1/2 долю вклада, находящегося на счете, открытом на имя отца в период его брака с Вашей матерью. Если Ваш отец будет возражать против определения его доли в совместно нажитом имуществе, Вам необходимо будет обращаться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и включении его в наследственную массу после смерти матери. Нотариус или суд истребуют с банка информацию о наличии денежных средств, о времени открытия счетов. Необходимо будет также предоставить в суд документы, подтверждающие/опровергающие принадлежность денежных средств отцу на праве личной собственности. Исходя из этого будет определяться, положено ли право собственности умершей или нет, а, следовательно, имеете ли Вы право претендовать на это имущество или нет.

0
0
0
0
на что могут ли рассчитывать дети, если отец после смерти жены снял со счетов все свои денежные средства?
Светлана

Получив свидетельство о праве на наследство на эти денежные средства, Вы вправе истребовать их у отца в размере, соответствующем Вашей доле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли родители претендовать на долю в доме?
Здравствуйте, мы с мужем купили дом... После этого развелись дом оформлен на мое имя, после этого мы снова зарегистрировали брак он умер ... Могут ли родители претендовать на долю в доме?
, вопрос №4088615, Евгения, г. Волгоград
Военное право
У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ), могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня смешанный стаж 20 лет (13 лет в МЧС и 8 лет в ВС РФ) , могу ли я претендовать на получение ветерана службы?
, вопрос №4088194, Елена, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
Здравствуйте. Квартира оформлена 14.06.2019 года в ипотеку, 1 марта ипотека закрыта. Могу ли я подарить долю в квартире снохе, чтобы она не платила налог?
, вопрос №4086229, Владилена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.11.2016