Возможность управления автомобилем своего умершего родственника

Доброго времени суток!

Вопрос такой:

Владелец автомобиля, мой дед - умер.

Могу ли я управлять его транспортным средством, сделав страховку на его авто, но до вступления в наследство.

Надеюсь на скорый ответ. Спасибо за внимание.

, Герман, г. Тольятти
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если говорить о правовой оценки данной ситуации, то данным транспортным средством вправе пользоваться только наследник, принявший наследство в установленном законом порядке. Из Вашего вопроса непонятно, кто из наследников есть в принципе и кто из них претендует на наследство. Сам договор страхования, по идее, заключить именно с Вами СК не должна, ибо Вы пока не являетесь собственником или законным владельцем автомобиля. Т.е. если Вы хотите строго соблюдать законодательство, то пока Вы пользоваться данной машиной не можете.