Освобождается ли военнослужащий срочной службы от уплаты налога на собственность?

Здравствуйте!

вопрос: сын в настоящее время проходит срочную службу в армии. у него в собственности есть гараж. Квитанция на уплату налога за 2016 год не пришла. Освобождается ли он от уплаты налога на период службы?

, Нелля, г. Магнитогорск
Ирина Берлизова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии со п.7 ч.1 ст. 207 Налогового кодекса военнослужащие освобождаются от уплаты налога на имущество (в том числе на гараж). Однако, согласно ч. 6 ст. 207 лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Таким образом, если Ваш сын не обращался за предоставлением ему льготы по уплате налога на гараж, налог ему будет начислен и необходимо обратиться в налоговую инспекцию для получения квитанции на оплату налога.