8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могу ли я завещать один объект недвижимости одному наследнику,а второй другому?

Здравствуйте. Составляя завещание,могу ли я оставлять конкретную собственность,конкретному человеку. Например: дом-мужу, квартиру-дочери,машину-сыну в единоличное пользование. Или только выделить долю в объектах? Несовершеннолетних-нет,недееспособных-нет,пенсионеров-нет

Нотариус меня уверяет что могу выделить только долю во всем наследстве,на своё усмотрение. А мне надо чтобы конкретный объект-конкретному человеку.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Анна, добрый вечер! Можете распоряжаться имуществом в завещании по своему усмотрению за исключением случаев прямо указанных в законе, т.е. ст. 1149 ГК

ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть не обязательно только долю?Могу оставить конкретное имущество,конкретному лицу?

То есть не обязательно только долю? Могу оставить конкретное имущество, конкретному лицу?
Анна

Да, все верно

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Например: дом-мужу, квартиру-дочери, машину-сыну в единоличное
пользование. Или только выделить долю в объектах?
Несовершеннолетних-нет, недееспособных-нет, пенсионеров-нет
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Можете конечно, обратитесь к другому нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
То есть не обязательно только долю? Могу оставить конкретное имущество, конкретному лицу?

Да.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Заключение и расторжение брака
Можно двух законная жена одна узбечка второй русская жена
Можно двух законная жена одна узбечка второй русская жена
, вопрос №4057169, Аминжон, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Есть две квартиры. В одной живёт бабушка, в другой прабабушка. Отца нет,умер,я единственная наследница. Отец дал мне фамилию 25 лет назад. С бабушками я не общалась,они не хотели общаться с момента моего рождения. В судьбе моей не учавствовали..Могу ли я претендовать на наследство?.
, вопрос №4057009, elena, г. Москва
Гражданское право
Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год, а за три
Здравствуйте, у нас прошёл суд в первой инстанции, ответчик подал апелляцию на уменьшение морального вреда. Можем ли мы от истца подать одновременно аппеляцию, но по другому вопросу, что не согласны с решением в вопросе определения исковой давности и просим выплатить сумму не за один год , а за три
, вопрос №4056257, Елена, г. Москва
Военное право
Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?
Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.
, вопрос №4056224, Артем, г. Омск
Дата обновления страницы 03.11.2016