Могу ли я завещать один объект недвижимости одному наследнику,а второй другому?

Здравствуйте. Составляя завещание,могу ли я оставлять конкретную собственность,конкретному человеку. Например: дом-мужу, квартиру-дочери,машину-сыну в единоличное пользование. Или только выделить долю в объектах? Несовершеннолетних-нет,недееспособных-нет,пенсионеров-нет

Нотариус меня уверяет что могу выделить только долю во всем наследстве,на своё усмотрение. А мне надо чтобы конкретный объект-конкретному человеку.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Можете распоряжаться имуществом в завещании по своему усмотрению за исключением случаев прямо указанных в законе, т.е. ст. 1149 ГК

ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

ст. 1149 ГК

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть не обязательно только долю?Могу оставить конкретное имущество,конкретному лицу?

То есть не обязательно только долю? Могу оставить конкретное имущество, конкретному лицу?
Анна

Да, все верно

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Например: дом-мужу, квартиру-дочери, машину-сыну в единоличное
пользование. Или только выделить долю в объектах?
Несовершеннолетних-нет, недееспособных-нет, пенсионеров-нет
Статья 1120. Право завещать любое имущество
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Можете конечно, обратитесь к другому нотариусу.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

То есть не обязательно только долю? Могу оставить конкретное имущество, конкретному лицу?

Да.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна