Что стало с моей долей в квартире родителей?

Добрый день. После смерти папы,ответственного квартиросьемщика,встал вопрос о его доли в квартире. Я его дочь,живу в другой стране,написала отказ от его доли в пользу мамы. Квартира приватизированная, я состою в доле этой приватизации,но выписана из квартиры,т.к жила в другой квартире и там была прописка,на данный момент нет прописки в РФ,потому что продали квартиру в которой жила последние два года перед отьездом. Вопрос такой,что стало с моей долей в квартире родителей? Я у родителей одна. Предполагаю,что я могу остаться без всего,и если что случись,мне некуда будет вернуться...

, Елена, г. Тюмень
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Квартира была приватизирована и вы участвовали в приватизации или нет? На момент смерти отца собственниками квартиры были только родители и вашей доли в ней не было? Если да то собственником всей квартиры стала ваша мама. Если доля в порядке приватизации вам была выделена, то вы остались собственником своей доли в квартире. Если вы писали отказ от приватизации, у вас нет другого жилья кроме этого тогда возникает вопрос куда вы выписывались и где у вас регистрация по месту жительства теперь?

Елена
Клиент, г. Тюмень

Я была вписана в приватизацию,т.к,когда мои родители ушли на пенсию,плата за приватизацию приходила на меня. Я была прописана в бабушкину квартиру,где прожила два года,перед отъездом из страны,поэтому пришлось выписаться из квартиры родителей. Не из какой приватизации я не выписывалась.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Ваша доля перешла маме, судя по Вашему сообщению на данный момент Ваша мама является собственником квартиры.

Вы являетесь наследником первой очереди по закону ( ст. 1142 Гражданского кодекса).

Независимо от того является ли наследник гражданином РФ, бипатридом (лицом с двойным гражданством) или лицом без гражданства, закон уравнивает перечисленных граждан в наследственных правах. он имеет полное право на принятие наследства от того наследодателя, который жил постоянно на территории РФ, или если здесь находится большая часть недвижимого имущества, переходящего по наследству.

Таким образом, если что-то случится с мамой. Вы приезжаете и обращаетесь к нотариусу (к какому именно- проконсультируйтесь с нотариальной палатой по месту жительства мамы) с заявлением о вступлении в наследство