Как согласовывается вывеска салона красоты на стене ИЖС в общей долевой собственности?

Здравствуйте! Индивидуальный дом на 2 хозяев. Доли выделены в натуре. Есть техпаспорт на мою половину дома. Отдельные входы, газ, свет, вода индивидуальные у каждого хозяина. Сосед сдает свою половину под салон красоты. Вывеска, указывающая что салон красоты с указанием времени работы, установлена на металлической конструкции вплотную к стене моей половины дома, в 10 метрах от входа в салон, при этом закрывает часть водосточной труды. Сосед разрешения не спрашивал, ссылаясь на то, что вывески не требуют согласования. Законна ли такая установка вывески впритык к моей стене дома и куда обращаться с жалобой и требованием демонтажа ели это незаконно.

С уважением,

Наталья

  • реклама
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо смотреть местные Правила размещения рекламы,. Возможно и да, возможно и нет. Можно направить жалобу в органы местного самоуправления, те проведут проверку. Если будут какие-либо нарушения, собственнику выдадут предписание о снятии такой вывески.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Указанная на фотографии конструкция вывеской не является. Это рекламная конструкция. Согласно п. 3.5 Правил размещения и содержания информационных конструкций в городе Москве (Постановление Правительства Москвы от 25.12.2013 N 902-ПП)

3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.
3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Размещение номера телефона на вывеске не допускается.

Обращаться с жалобой по факту самовольной установки данной конструкции вы можете в следующие ведомства:

1. Управа вашего района

2. Объединение административно-технических инспекций города Москвы (может оштрафовать собственника и выдать ему предписание на демонтаж).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Доли выделены в натуре.
Наталья

Здравствуйте!

После выделения доли в натуре права собственности отдельные свидетельства о ГРП получены?

Эта конструкция на чьем земельном участке расположена?

Наталья
Клиент, г. Москва

В свидетельстве указаны все помещения принадлежащие мне , в техпаспорте на плане и списком также перечислены все мои помещения. Земля в общей долевой собственности , там еще кроме нас 3 собственника, у них отдельные дома со своими свидетельствами. Доля земли не выделена в натуре. Только указана какой размер доли. Конструкция установлена на выступе стены моей половины дома.

Насколько видно из фото данная конструкция расположена на земельном участке, а участок в долевой собственности. Поэтому установление такой конструкции возможно лишь по согласованию с остальными сособственниками земельного участка.

Рекомендую направить письменную претензию о демонтаже, а потом обратиться в суд с таким требованием.

Данная конструкция не является обязательной информацией (наименование, время работы, адрес), предусмотренной законом «О защите прав потребителей», а является рекламой. Т.е. он еще нарушает законодательство о рекламе

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
Конструкция установлена на выступе стены моей половины дома.
Наталья

Здравствуйте. Сосед ввел вас в заблуждение. При установке рекламы (рекламных конструкций) в обязательном порядке требуется разрешение (письменное) собственника помещения. Так как вывеска расположена на вашей половине дома, они должны были получить у вас письменное разрешение, затем получить в органах местного самоуправления разрешение на установку рекламы и уплатить госпошлину.

Подайте жалобу в прокуратуру, они проводят проверки законности размещения рекламы и получения разрешения в органах власти.

За незаконную установку рекламы, предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 03.07.2016) «О рекламе»

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются. Субъекты Российской Федерации устанавливают предельные сроки, на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, в зависимости от типов и видов рекламных конструкций и применяемых технологий демонстрации рекламы, но не менее чем на пять лет и не более чем на десять лет. Конкретные сроки договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, устанавливаются соответственно органом исполнительной власти, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа в зависимости от типа и вида рекламной конструкции, применяемых технологий демонстрации рекламы в границах соответствующих предельных сроков. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции осуществляется в соответствии с нормами настоящего Федерального закона и гражданского законодательства.

5.8. Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах.

9. Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также — разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.