8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять фамилию детям без согласия отца, если он не участвует в их жизни и не платит алименты?

Я хочу поменять фамилию своим детям. Их отец не принимает участия ни в содержании, ни в воспитании детей. Есть два исполнительных производства, по одному из которых долг составляет порядка 433 000 и с 2012 года не было никаких отчислений. Второй датирован августом этого года, выплат по нему также не было. Отец детьми не интересуется, не навещает, связи с ними не имеет. Возможно ли решение моего вопроса через суд, т.к. своего согласия на смену фамилии он не дает.

, Светлана, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Светлана!

По вопросу перемены фамилии детям Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства. Разрешение дают они.

СК РФ, Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка


2.
Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает
ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства
разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом
мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при
невозможности установления его места нахождения, лишении его
родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения
родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Они даже заявление не принимают без согласия одного из родителей.

Уважаемая Светлана!

Они даже заявление не принимают без согласия одного из родителей.
Светлана

Это незаконно. Заявление обязаны принять и рассмотреть. Не принимают? Отправьте им заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению приложите справку от судебных приставов о наличии задолженности по алиментам, и распечатайте статью из Семейного кодекса РФ, на которую я Вам указала. Возможно, они её не читали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.11.2016