Как наследнику заявить о правах, если он находится в местах лишения свободы?

Доброго времени суток. Мой друг находится в местах лишения свободы. Вчера у него трагически погиб родной брат. Собственник квартиры - брат, у него есть жена и ребенок, но мой друг прописан в этой квартире. Как ему действовать, чтоб не остаться без жилья ? Прошу Вас помочь. Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Доброго времени суток. Наследник квартиры погибшего сына (отец), хочет отказаться от свой доли в пользу второго сына. Но он находится в Белоруссии. Можно ли вступить в право наследования и отказаться от свой доли в пользу сына, не выезжая в Россию? Заранее благодарю.

, Марина, г. Саранск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Марина!

Если квартира является собственностью погибшего брата, то Ваш друг права собственности на неё не имеет. Наследуют квартиру жена, ребенок, родители. Соответственно, наследники самостоятельно вправе распоряжаться принадлежащим им имуществом. Могут в судебном порядке снять с регистрационного учета Вашего друга.

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.