Когда возможен досрочный выход на пенсию по вредному стажу?

В каком возрасте я смогу выйти на пенсию если мною было отработано ранее по 2 списку 8 лет 9 месяцев и по 1 списку 2 года 9 месяцев

, Александр, г. Ульяновск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

мною было отработано ранее по 2 списку 8 лет 9 месяцев и по 1 списку 2 года 9 месяцев
Александр

Итого у Вас получается 11 лет 6 месяцев «вредного» стажа", при необходимых 12 лет 6 месяцев.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины
установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа,страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Отсюда следует, что Вы вправе (при наличии общего страхового стажа не менее 25 лет) выйти на пенсию с понижением общего пенсионного возраста на 4 года, то есть в 56 лет.