Можно ли приобрести жильё с не оформленной пристройкой?

Здравствуйте .

мы хотим купить дом . он на 3 семьи . эта часть дома выделана как квартира . проблема в том что они 4 года назад построили пристройку . но она не оформлена . они начали оформлять её . она уже внесена в план дома но нет ввода еще акта ввода в эксплуатацию

они хотят продать её без этого ввода и что бы мы дальше сами её довели до конца . стоит ли в это дело ввязываться . и могут ли потом сделку признать не актуальной ?

  • 1
    .jpg
  • 20161103_112311
    .jpg
  • 20161103_112329
    .jpg
  • 20161103_112233
    .jpg
  • 20161103_112505
    .jpg
  • 20161103_112521
    .jpg
  • 20161103_112341
    .jpg
  • 20161103_112350
    .jpg
  • 20161103_112447
    .jpg
  • 20161103_112420
    .jpg
, Наталья Стрекаловская, г. Орел
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Разрешение на строительство они не получали и соответственно акт ввода Администрация не даст. Выдача разрешения на строительство регулируется статьей 51 Градостроительного кодекса:

9. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка

;3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

10. Не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи документов.

11. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство:

1) проводят проверку наличия документов, прилагаемых к заявлению;

2) проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции;(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

3) выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.

Необходимо получить письменное согласие соседей, проект на пристрой, паспорт строительного объекта. Незаконные пристройки не всегда удается оформить даже через суд, если нарушены нормы строительных СНиП, пожарных и Санпин. Если Вы не уверены, что пристрой соответствует всем нормам, то от сделки лучше отказаться т.к. после сделки бремя оформления (сноса) целиком ляжет на нового собственника. Кроме того, по сделке Вы приобретете только недвижимое имущество сведения о котором есть в ГКН и право на которое зарегистрировано, а продавец, наверняка, будет составлять договор включающий в стоимость имущества и стоимость пристроя.