Можно ли долг по алиментам платить с того времени, как назначили пенсию?

инвалид 1 группы инвалидность получил через 9 месяцев после травмы т к он не работал доходов не было он лежачий только расходы разведён двое детей до назначение пенсии долг по алиментам за год достиг 190 тысяч рублей т к судебные приставы расчитывают из средне российской зп можно ли в судебном порядке платить алименты со дня назначение пенсии и списать долг 190 т р а остальное платить

, Луиза Латыпова, г. Уфа
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Луиза!

Размер алиментов как обычно 25% со всех видов дохода:

пенсия;

соц. выплаты;

пособия

(ст.83 СК РФ

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Можете обратится в суд с заявлением об уменьшении задолженности или полного освобождения от неё.

Статья 114 СК РФ Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если человек официально не работает, то пристав вправе рассчитывать алименты исходя из среднего заработка по РФ. Это если судом не определен размер подлежащий взысканию с него. Так прописано в СК РФ. Теперь эту задолженность у него будут высчитывать с пенсии. Можете кончено побороться в суде о снижении суммы задолженности на основании ст. 114 СК РФ, доказывая, что у вас было тяжелое материальное положение, травма, затем инвалидность.