Как оформить договор дарения недвижимости между супругами, чтобы при разводе муж не претендовал на нее?

Мы состоим в браке. Родители мужа дали деньги по дарственной(мы были уже в браке). На эти деньги мы купили квартиру на имя мужа. Спустя год мы поделили квартиру пополам по соглашению 1/2 доля ему,1/2 доля мне. Вопрос:мы сейчас состоим в браке,если муж по дарственной напишет на меня свою часть(1/2 квартиры), то потом при разводе может ли он претендовать на квартиру? И какие документы он должен подписать до развода, чтобы потом при разводе ни на что не мог претендовать? И в течении какого времени он может оспорить эти бумаги: дарственную и т.д.? Спасибо за ответы!

, Наталья, г. Уфа
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Наталья. Дарственная, подписанная вашим мужем, дает вам право на распоряжение его имуществом, в соответствии со ст. 572 ГК РФ.

Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Все ваши соглашения пустые, пока вы находитесь в браке. Все имущество приобретенное в браке является совместной собственностью. И значит квартира ваша общая, и в браке по сути не делится. Вы можете подписать ее на кого угодно, но если она приобретена в браке — она ваша общая собственность. Единственная возможность изменить режим совместной собственности — заключить брачный договор, тогда квартира может быть разделена и при разводе не будет споров. Если нет брачного договора, то квартира является совместной собственностью. И чтобы ее разделить — надо ее вывести из режима совместной собственности. При разводе он будет иметь право свою долю, если брачным договором не предусмотрено иное. Сроки разные, но общий — 3 года. В любой момент его можно восстановить, всё очень индивидуально