Нужно ли гражданину Белоруссии сдавать экзамен для оформления гражданства РФ?

Добрый день! Скажите пожалуйста, я гражданин Белоруссии. Получил вид на жительство РФ в конце мая. Сейчас хочу получить гражданство РФ, так как знаю, что прожив три года в браке с гражданкой РФ получить обратиться для оформления гражданства. В УФМС мне говорят, что я должен сдавать русский язык!Но с 2016г был принят закон о том, что граждане Беларуси могут не сдавать этот экзамен. Скажите это так или нет? если да, то напишите пожалуйста ссылку на этот закон, как он называется? Ведь для оформления вида на жительства я не сдавал его!

, Алексей, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» от подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Алексей
Клиент, г. Сургут

Спасибо Вам большое за ответ! Но все таки скажите пожалуйста для получения ГРАЖДАНСТВА РФ я должен сдавать экзамен по русскому языку?! Просто здесь касается вида на жительства, который я уже имею