Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Моральный вред за блокировку пенсионного счёта Сбербанком

Здравствуйте!

07.07.2016г. я как гражданин признан банкротом.

С 3 августа Сбербанк заблокировал мой счёт, на который приходит пенсия по инвалидности с детства 3 группы.

В решении суда о признании меня банкротом указано, что пенсия обладает исполнительским иммунитетом и не подлежит аресту (взысканию).

С того момента я обращался в Сбербанк ШЕСТЬ раз, также обращался дважды мой финансовый управляющий. Когда я направил в банк требование о возмещении морального вреда (11 ноября будет 4 месяца, как я сижу без пенсии), банк зашевелился и прислал ответ, суть которого в следующем (цитирую):

"В связи с неоднозначностью толкования абзаца 2 пункта 5 статьи 213.11 (это ФЗ "О банкротстве"), а именно отсутствия в законе указания на период, за который может быть без разрешения Финансового управляющего выплачено 50 000 руб., применения этой нормы к совокупности счетов/одному счету и пр., и отсутствие судебной практики по данному вопросу, Банк, учитывая разъяснения Министерства экономического развития России и проявляя надлежащую заботу и осмотрительность, просит Финансовых управляющих клиентов, в отношении которых введены процедуры банкротства, предоставлять должникам разрешение на выплату денежных средств с указанием суммы, разрешенной к выдаче, периодичности выплаты указанной суммы средств, а также номера счета/счетов, с которых разрешается производить данную выплату".

Однако, ещё 11 августа мой финансовый управляющий лично вручил специалисту Сбербанка требуемое разрешение с указанием суммы, которую можно снять и передать мне. Реакции банка - ноль, издевается надо мной по полной программе.

Между тем, мне требуется лечение, коррекция зрения (близорукость стала прогрессировать), стало болеть сердце на почве переживаний, я не могу поставить вылетевшую пломбу.

Вопросы:

1) Как мне правильно приложить медицинские документы к иску о возмещении морального вреда, в его обоснование? Это должна быть выписка или копия карты в поликлинике? Могу ли я предоставить документы из частного медцентра?

2) Подскажите, пожалуйста, судебную практику по подобным делам в Краснодарском крае (желательно со Сбербанком, но не обязательно).

3) Какой моральный вред полагаете просить реально?

4) Иск я оформляю как в защиту прав потребителя с возмещением морального вреда. Если первое (защита прав потребителя) не облагается госпошлиной, то как быть с моральным вредом? Он обычно подлежит уплате госпошлиной.

5) Как мне указывать финансового управляющего в иске? Третье лицо? Заинтересованное лицо? Или вообще не указывать?

6) Банк наложил технический арест на 41.888.888 руб., с которого списывается пенсия. Сам банк утверждает, что средства не списываются, однако, я вижу в Мобильном банке, что размер ареста снижается за счёт пенсии и соцвыплат, поступающих на счёт. При этом я не числюсь должником (ходил в ФССП, никаких арестов они не накладывали).

7) Посоветуйте, пожалуйста, дословную формулировку для иска, обосновывающую моральный вред в размере 100.000 руб.?

8) На основании ст.76 Конституции РФ, а также ч.2, ч.7 ст. 3 ГК РФ, при всех коллизиях закона, на которые ссылается банк, применяется вышестоящий нормативно-правовой акт (НПА) - то есть, ст.446 ГПК РФ, а не разъяснения Минэкономразвития РФ, которые не являются НПА. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" является нижестоящим НПА по отношению к ГПК РФ, а потому банк обязан руководствоваться ст.446 ГПК РФ в первую очередь. Мои средства, поступающие на пенсионный счёт ежемесячно, в общей сумме не превышают величину прожиточного минимума на душу населения. Правильно ли я мыслю? Входит ли ГПК в гражданское право? Или это отдельная отрасль права и тут применимы другие статьи? Если да,то какие?

03 ноября 2016, 09:22, Владимир, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Как мне правильно приложить медицинские документы к иску о возмещении морального вреда, в его обоснование? Это должна быть выписка или копия карты в поликлинике? Могу ли я предоставить документы из частного медцентра?
Владимир

Здравствуйте. Можете и выписку и копии приложить, можете и из частного мед. центра, если у него есть лицензия. Главное чтобы это были документы обосновывающие нанесённый вред.

3) Какой моральный вред полагаете просить реально?
Владимир

Не думаю что дадут больше 10 тыр. Моральный вред как правило очень мало присуждают, но просите больше, вдруг попадётся судья который решит что моральный вред был больше.

Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
5) Как мне указывать финансового управляющего в иске? Третье лицо? Заинтересованное лицо? Или вообще не указывать?
Владимир

Третьим лицом укажите или вообще лучше свидетелем вызовите чтобы подтвердил факт направления требования банку

7) Посоветуйте, пожалуйста, дословную формулировку для иска, обосновывающую моральный вред в размере 100.000 руб.?
Владимир

не получится дословно, так как это нужно описывать со ссылкой на документы, даты и обстоятельства. Универсальной формулировки нет.

03 ноября 2016, 09:32
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте! Ну а если не дословно? Ссылку на документы, даты и обстоятельства я укажу сам.

03 ноября 2016, 09:52

ну а не дословно если, то описываете что переписывались с банком, неоднократно созванивались, на этой почве развились болезни, плюс так как:

Между тем, мне требуется лечение, коррекция зрения (близорукость стала прогрессировать), стало болеть сердце на почве переживаний, я не могу поставить вылетевшую пломбу.
Владимир

эти незаконные действия привели к тому, что не могли получить лечение своевременно. В связи с изложенным мне был причинён моральный вред который /истец оцениваю в 100 тыщ. рублей.

03 ноября 2016, 09:49
Консультация юриста бесплатно
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

Добрый день!

1) Как мне правильно приложить медицинские документы к иску о возмещении морального вреда, в его обоснование? Это должна быть выписка или копия карты в поликлинике? Могу ли я предоставить документы из частного медцентра?

Медицинские документы прикладываются в форме копии, оригинал для обозрения представляется суду. Медицинские документы могут быть как из государственной, так и частной клиники

3) Какой моральный вред полагаете просить реально?
4) Иск я оформляю как в защиту прав потребителя с возмещением морального вреда. Если первое (защита прав потребителя) не облагается госпошлиной, то как быть с моральным вредом? Он обычно подлежит уплате госпошлиной.

Моральный вред можете заявлять в любом размере, суд все равно снижает до установленных величин, не думаю, что более 5000-10000 руб.

Иски о компенсации морального вреда, вытекающий из нарушений прав потребителя также не облагается госпошлиной

5) Как мне указывать финансового управляющего в иске? Третье лицо? Заинтересованное лицо? Или вообще не указывать?

финансовый управляющий является как я полагаю, третьим лицом, поскольку осуществляет юридически значимые действия по управлению вашими обязательствами. кроме того, именно он представлял разрешение на снятие денежных средств

6) Банк наложил технический арест на 41.888.888 руб., с которого списывается пенсия. Сам банк утверждает, что средства не списываются, однако, я вижу в Мобильном банке, что размер ареста снижается за счёт пенсии и соцвыплат, поступающих на счёт. При этом я не числюсь должником (ходил в ФССП, никаких арестов они не накладывали).

вы вправе требовать возврата денежных средств, списанных банком

8) На основании ст.76 Конституции РФ, а также ч.2, ч.7 ст. 3 ГК РФ, при всех коллизиях закона, на которые ссылается банк, применяется вышестоящий нормативно-правовой акт (НПА) — то есть, ст.446 ГПК РФ, а не разъяснения Минэкономразвития РФ, которые не являются НПА. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является нижестоящим НПА по отношению к ГПК РФ, а потому банк обязан руководствоваться ст.446 ГПК РФ в первую очередь. Мои средства, поступающие на пенсионный счёт ежемесячно, в общей сумме не превышают величину прожиточного минимума на душу населения. Правильно ли я мыслю? Входит ли ГПК в гражданское право? Или это отдельная отрасль права и тут применимы другие статьи? Если да, то какие?

естественно ГПК РФ имеет большую юридическую силу, нежели разъяснения Минэконом развития.

03 ноября 2016, 09:47
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Большое спасибо!!!

03 ноября 2016, 09:49
2) Подскажите, пожалуйста, судебную практику по подобным делам в Краснодарском крае (желательно со Сбербанком, но не обязательно).

похожий пример из практики:

со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ можно обосновать требование о возврате незаконно удержанных денежных средств.

со ссылкой на ст. 151, 1099 ГК РФ требование о компенсации морального вреда, причиненного действиями работников Сбербанка.

Лучше конечно доверить написание искового заявления грамотному юристу.

sudact.ru/regular/doc/cY0ir8w85GJa/?page=5®ular-doc_type=®ular-court=®ular-date_from=®ular-case_doc=®ular-workflow_stage=®ular-date_to=®ular-area=1001®ular-txt=сбербанк+не+выдает+счет+пенсия&_=1478167182526®ular-judge=&snippet_pos=542#snippet

03 ноября 2016, 10:03
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Как мне правильно приложить медицинские документы к иску о возмещении морального вреда, в его обоснование? Это должна быть выписка или копия карты в поликлинике? Могу ли я предоставить документы из частного медцентра?
Владимир

Владимир, здравствуйте.

В иске необходимо указать всю хронологию, как все происходило с датами и приложением всех имеющихся документов с банком ( т.е. переписку), а также все подтверждающие документы о заболеваниях, ВАЖНО!!! чтобы даты совпадали с моментом блокировки и заболеваниями

3) Какой моральный вред полагаете просить реально?
Владимир

Просить можете любую сумму, но суд будет решать какую сумму взыскать Исходя из пратики ( указана ниже, взыскивают и 30 т.р.) Если учесть все моральные страдания, последствия, то возможно и более будет сумма

4) Иск я оформляю как в защиту прав потребителя с возмещением морального вреда. Если первое (защита прав потребителя) не облагается госпошлиной, то как быть с моральным вредом? Он обычно подлежит уплате госпошлиной.
Владимир

Госпошлина не платится

Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.36]
1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
3) истцы — по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
5) Как мне указывать финансового управляющего в иске? Третье лицо? Заинтересованное лицо? Или вообще не указывать?
Владимир

Можете указать третьим лицом, но думается, что нет в этом необходимости.

6) Банк наложил технический арест на 41.888.888 руб., с которого списывается пенсия. Сам банк утверждает, что средства не списываются, однако, я вижу в Мобильном банке, что размер ареста снижается за счёт пенсии и соцвыплат, поступающих на счёт. При этом я не числюсь должником (ходил в ФССП, никаких арестов они не накладывали).
Владимир

А средства куда перечисляют, если списывают?

7) Посоветуйте, пожалуйста, дословную формулировку для иска, обосновывающую моральный вред в размере 100.000 руб.?
Владимир

В связи с причиненный вред здоровью. Я верно понимаю, что именно в связи с ним Вы желаете взыскать компенсацию?

8) На основании ст.76 Конституции РФ, а также ч.2, ч.7 ст. 3 ГК РФ, при всех коллизиях закона, на которые ссылается банк, применяется вышестоящий нормативно-правовой акт (НПА) — то есть, ст.446 ГПК РФ, а не разъяснения Минэкономразвития РФ, которые не являются НПА. ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» является нижестоящим НПА по отношению к ГПК РФ, а потому банк обязан руководствоваться ст.446 ГПК РФ в первую очередь. Мои средства, поступающие на пенсионный счёт ежемесячно, в общей сумме не превышают величину прожиточного минимума на душу населения. Правильно ли я мыслю? Входит ли ГПК в гражданское право? Или это отдельная отрасль права и тут применимы другие статьи? Если да, то какие?
Владимир

Как указала коллега ранее относится к гражданскому праву, ГПК РФ — регулирует гражданское судопроизводство.

2) Подскажите, пожалуйста, судебную практику по подобным делам в Краснодарском крае (желательно со Сбербанком, но не обязательно).
Владимир

В части суд практики, посмотрите по ссылкам: близки ситуации к Вашим ( но не ваш регион, по Вашему не нашла)

sudact.ru/regular/doc/zMpJEYMTvxgT/

rospravosudie.com/court-sudogodskij-rajonnyj-sud-vladimirskaya-oblast-s/act-495499971/

03 ноября 2016, 10:10
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Куда перечисляют средства - неизвестно, но сам банк при этом утверждает, что ничего не списывает, что является ложью. На балансе минус 41 миллион с лишним.

Да, моральный вред в связи с причинённым вредом здоровью.

"Как указала коллега ранее относится к гражданскому праву, ГПК РФ — регулирует гражданское судопроизводство." - дело в том, что насколько мне известно, ГП (право) и ГПП (процесс) - это разные отрасли права, насколько мне известно ещё с ВУЗа, но тут вопрос возник в другом: в ст.1 ГПК РФ не указано, что ГК РФ совместно с ГПК РФ образуют единую отрасль права. А мне этот момент нужно выяснить ДО того, как суд примет решение о применении вышестоящего НПА по отношению к разъяснениям Минэкономразвития РФ. Суть ведь в чём: в сфере гражданского права - да, бесспорно, в сфере гражданского процесса - есть вопросы. Сфера-то одна, но отрасли разные. Вероятно, придётся применять аналогию права.

Большое спасибо за судебную практику! Именно она мне нужна была больше всего! Ваш ответ и ответ Юлии Трифоновой считаю наиболее полными, поэтому гонорар будет разделён между вами. У Александра Самарина ответ выборочный, нет самого главного для меня - судебной практики. Тем не менее, всем спасибо!

03 ноября 2016, 10:52
На балансе минус 41 миллион с лишним.
Владимир

А выписку брали в банке, а не через банк-онлайн?

03 ноября 2016, 10:45
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Интернет и право
Здравствуйте, у меня такая проблема: сняли с моего счёта (Сбербанк)и перевели в личный кабинет (1x bet )без моем участием(у меня было включено автосинхронизация)
Здравствуйте,у меня такая проблема:сняли с моего счёта (Сбербанк)и перевели в личный кабинет (1x bet )без моем участием(у меня было включено автосинхронизация) ... и все деньги ставлено на проигрыш специально.я могу ли вернуть деньги?
17 декабря 2020, 23:57, вопрос №2940131, Хусан, г. Иркутск
1 ответ
Исполнительное производство
Как оплатить имеющееся исполнительное производство без списания с пенсионного счёта?
Здравствуйте, имеется исполнительное производство. Как я могу его оплатить , что бы не произошло списание с пенсионного счёта?
09 октября 2018, 10:37, вопрос №2129094, Евгения, г. Омск
3 ответа
Защита прав потребителей
Как взыскать моральный вред за мошеннические действия сотрудника Сбербанка?
Сотрудник Сбербанка не законно подключил услугу Сбербанк Премьер. Заявление о подключении я не писал в банк, так как данная услуга доступна клиента со взносами от 400 000 рублей. Их сотрудник произвел мошеннические действия с моими персональными данными. О том ,что у меня задолженность перед Сбербанком узнал из СМС и звонка на горячую линию. Написал заявление претензию в банк от 20.10.2016г. Ответ пришел только 12.01.2017. О том что ДА заявления вашего на подключение услуги нет. Деньги вернули на карту ,где была подключена услуга,хотя карту я заблокировал еще летом 2016 года. То есть 2 500 рублей, которые с меня не законно требовал банк в период октября-декабря 2016, получается ушли в никуда. Какую сумму я могу взыскать за причиненный мне моральный вред Сбербанком? Есть ответ из банка с живой подписью и исходящим номером.
01 февраля 2017, 19:09, вопрос №1522353, Павел Владимирович,
2 ответа
Налоговое право
Правомерны ли налоговые органы по блокировки зарплатного счёта в банке?
Сын на своей газели развозит по точкам зап.части для автомобилей, он является ИП.ему заблакировали счёт в банке (зар.плату) .Он не сдал отчёт за 2015 год по упрощёнке, Он просто об этом не знал, а в налоговой, в начале года ему об этом не сказали, что такой отчёт сдаётся.В пенсионный и соц.страх он платит. Сдаёт налоговую декларацию ежеквартально.30 августа сын сдал наконец этот отчёт, заплатил штраф 1000 руб. А кто сына курирует в налоговой, говорит позвоните через неделю, по поводу снятия блокировки счёта, а сыну неначто купить бензин, Это законно или нет? С уважением Зинаида
02 сентября 2016, 14:22, вопрос №1365300, Зинаида Тихоновна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк списывать с пенсионного счёта 100% поступлений в счёт долга?
Может ли банк списывать с пенсионного счёта 100% поступлений в счёт долга согласно исполнительного производства судебных приставов и куда жаловаться?
27 января 2016, 07:41, вопрос №1116811, Василий, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 03.11.2016