Как ИП уплачивает налог в ПФР при патенте?

Я ИП, хочу перейти на патент. Подскажите как мне нужно будет уплачивать налог в пенсионный фонд. С предполагаемой прибыли или с фактического оборота. Речь идет о налоге в ПФ 1% сверх 300000.

, Анна, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Дополнительный взнос в ПФР в размере 1% уплачивается с суммы превышения в 300 тыс. руб. от потенциально возможного к получению дохода. Фактический доход при этом не учитывается.

Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Фиксированный размер страховых взносов при патентной системе налогообложения единый для всех предпринимателей. Он рассчитывается на основе МРОТ на начало года и не зависит от полученной бизнесменами выручки или убытков.
Взносы в Пенсионный фонд начинают начисляться с первого дня регистрации предпринимателя. Они рассчитываются так: МРОТ на начало года х 26% (тариф для отчислений ИП за себя) х количество месяцев.
Помимо пенсионного страхования, ИП должны производить отчисления на медицинские цели в ФФОМС. Расчеты выполняются по аналогичной схеме, только тариф составляет в этом случае 5,1%.
Размер взносов в ПФР для самозанятых граждан в 2016 году составляет 19356.48 руб. Все ИП должны дополнительно перечислить в Пенсионный фонд 1% от размера доходов свыше 300000 руб.